Безопасные каникулы

10.06.2020

Безопасные каникулы

Наступление летних каникул дарит детям уйму свободного времени. Тогда как на родителей ложится дополнительная обязанность сделать это время максимально безопасным, особенно когда уже «взрослый и самостоятельный» ребенок остаётся без присмотра.

Детская электробезопасность – это актуальная тема нашего времени, чем больше и чаще говорить ребёнку о правилах обращения с электрическим током, тем лучше. Практически все дети проявляют любознательность, поэтому им необходимо разъяснять об опасности поражения электрическим током.

Несмотря на всё разнообразие опасных ситуаций, в которые попадают дети, как и травм, которые они получают, причины, их вызывающие всегда одни и те же. В первую очередь - это оставление ребёнка без должного контроля, незнание его места нахождения, его увлечений и круга общения. А также зачастую беспечное поведение самого ребёнка дома или на улице. Наша обязанность – не просто оградить от возможных рисков, но и предупредить детей о возможной опасности, подготовить к возникновению трудностей.

Показатели получения травм детьми и подростками от воздействия электрическим током остаются невысокими, но, тем не менее, такие травмы могут нанести серьезные повреждения.

И если информацию о том, как нужно себя вести в помещении (дом, детский сад, школа) детьми усваивается легко, то о потенциальной угрозе на улице они знают намного меньше. Вследствие чего и возникают случаи поражения электрическим током.

Так 27.04.2020 с полученными повреждениями: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правого бедра 2 – 4 степени, несовершеннолетний (2007 г.р.) был направлен в реанимационное отделение УЗ «Витебская областная больница».

Травмирование электрическим током произошло в результате соприкосновения с неизолированными токоведущими частями электрического оборудования, установленного в ячейке распределительного устройства 10кВ в помещении трансформаторной подстанции, расположенной на заброшенной территории бывшего производственного объекта, где семеро сверстников играли в прятки.


 Фото 1.JPG
 Фото 2.JPG
 Фото 3.JPG


Аналогичный случай травмирования несовершеннолетнего по причине приближения к высоковольтным электроустановкам на недопустимое расстояние в Витебской области произошел в 2018 году. Восьмиклассник, демонстрируя элементы «паркура», взобрался на опору воздушной линии электропередачи 10кВ и, в результате возникшей электрической дуги, получил ожог предплечья.

 Фото 4.jpg  Фото 5.jpg
 Фото 6.jpg  Фото 7.jpg


Напомним простые требования безопасности, которые необходимо твёрдо усвоить взрослым и детям, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- влезать на опоры воздушных линий электропередачи, на крыши зданий, где близко проходят электрические провода;

- прикасаться к обвисшим и оборванным проводам;

- проникать в трансформаторные подстанции или за ограждения электрических подстанций и трансформаторов даже, если объекты кажутся нерабочими или заброшенными;

- подключать и использовать самодельные удлинители;

- пользоваться проводкой с повреждённой изоляцией;

- осуществлять рыбную ловлю вблизи воздушных линий электропередачи.

 

Уважаемые родители! Чтобы Ваши дети проводили свое свободное время без последствий, Госэнергогазнадзор рекомендует:

- выучите или повторите с ребёнком номера телефонов пожарной аварийно-спасательной службы – 101, милиции – 102, скорой помощи – 103, аварийной службы газовой сети – 104, 112 – единой службы спасения МЧС, личный номер одного из родителей, адрес места жительства. Обсудите, при каких ситуациях нужно обращаться к номерам служб экстренной помощи, что нужно сообщить дежурному;

- расскажите об обязательном соблюдении требований безопасности при нахождении вблизи энергообъектов и при эксплуатации различных электроприёмников дома и на улице;

- контролируйте место нахождения Вашего ребёнка, интересуйтесь его кругом общения и интересами;

- постарайтесь узнать номера телефонов и адреса его друзей или их родителей;

- не игнорируйте любопытство детей, отвечайте на их вопросы;

- объясните ребёнку, что при любых обстоятельствах Вы всегда придёте на помощь;

- обучайте навыкам безопасной жизнедеятельности на своём примере, ведь родители всегда являются примером для подражания;

- не оставайтесь равнодушными при виде опасных объектов (открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, оборванных проводов, открытых к доступу посторонних заброшенных зданий или разрушенных конструкций).

Соблюдение элементарных требований электробезопасности поможет сохранить жизнь Вам и жизнь других людей.