Электробезопасность на рыбалке

12.06.2020

Электробезопасность на рыбалке

 испр1.jpg

8 июня истекает срок ограничений любительского рыболовства в последнем, северном регионе страны – Витебской области (Брестской и Гомельской истек 18 мая; Минской, Могилевской и Гродненской – 30 мая). А это значит, что к большому числу любителей рыбной ловли, уже открывших сезон, добавятся ещё немало рыбаков, ожидавших окончания ограничений, связанных с выходом на воду и количеством разрешённых снастей. Важно перед началом сезона освежить в памяти правила безопасности при осуществлении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи (всех классов напряжений):

- следует помнить, что поражение человека электротоком может произойти без прикосновения к токоведущим частям, а только при приближении на опасное расстояние к ним. Для воздушных линий напряжением 10-35кВ оно составляет менее 0,6м, для воздушных линий 110 кВ – менее 1м. Опасным становиться и место, где находиться рыбак, попавший под действие электрического тока, так как ток имеет свойство «растекаться» по поверхности в радиусе 8-10м от места замыкания на землю;

- вдоль ЛЭП устанавливается охранная зона в виде участка земли и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями на расстоянии: 2м – ВЛ до 1кВ; 10м – ВЛ 6-10кВ; 15м – ВЛ 20-35кВ; 20м – ВЛ 110кВ; 25м – ВЛ 220кВ; 30м – ВЛ 330кВ; 40м – ВЛ 750кВ. Ловля рыбы в пределах охранной зоны строго запрещена!

К сожалению, не все рыбаки соблюдают правила электробезопасности, в результате чего происходят несчастные случаи, в том числе с летальным исходом.

Вот типичные примеры случаев нарушения требований электробезопасности, произошедшие в недавнее время.

Мужчина 42 лет при смене места ловли с разложенным углепластиковым удилищем направлялся вдоль реки в сторону воздушной линии электропередачи. Во время движения под воздушной линией он оступился, коснулся удочкой провода ВЛ-110кВ и попал под воздействие электрического тока. После чего был доставлен в реанимационное отделение учреждения здравоохранения, где спустя несколько часов скончался.

Другой случай произошёл с мужчиной 43 лет при выходе на улицу со двора дома с расположенной на плече разложенной углепластиковой удочкой, приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10кВ и был поражен электрическим током. Пострадавший получил термические ожоги кистей рук и был доставлен в учреждение здравоохранения.

Во избежание повторения подобных случаев необходимо:

- знать и соблюдать правила электробезопасности;

- не нарушать Правила охраны электрических сетей;

- при выборе места для ловли рыбы с берега необходимо обращать внимание на наличие запрещающих, предупреждающих или указательных плакатов: «Рыбная ловля запрещена!»; «Охранная зона линий электропередачи»; «Опасно для жизни!». Эти плакаты вывешиваются в местах прохождения воздушных линий через водоём или вблизи него;

- при передвижениях под ВЛ необходимо складывать удилища, чтобы избежать возможных касаний проводов.

Кроме того, не стоит забывать, что часто причиной несчастного случая является личная неосторожность, неаккуратность и самонадеянность.

 IMG_3827.JPG
 IMG_3830.JPG