В Республике Беларусь началась подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2020/2021 года

22.06.2020

В Республике Беларусь началась подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2020/2021 года

Персоналом Оршанского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области проводится планомерная работа по информированию потребителей тепловой энергии и владельцев теплоисточников о порядке подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду с учётом требований Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. №286, вступивших в силу с 20 мая 2020 года. Данный акт законодательства устанавливает единый порядок подготовки организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления (за исключением организаций, использующих в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара), и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период.

Так, в мае – июне 2020 года персонал Оршанского МрО принял участие в заседаниях районных исполнительных комитетов по вопросам подготовки организаций к предстоящему ОЗП. В ходе заседаний проведён анализ прохождения осенне-зимнего периода 2019/2020 года, недостатков в работе тепловых сетей и теплоустановок потребителей, систем автоматического регулирования тепловой энергии, других нарушений действующих ТНПА, выявленных инспекторским персоналом при проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и мониторингов.

На заседаниях определены задачи и необходимые мероприятия по своевременной и качественной подготовке к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года с учетом сроков, установленных графиком оформления и регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года организациями Витебской области.

По инициативе Оршанского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области во всех районах были организованы и проведены семинары-совещания, в ходе которых присутствующие представители организаций были ознакомлены с требованиями новых Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения. На семинарах обсуждались вопросы устройства, технического состояния, организации безопасной эксплуатации и надежной работы энергоустановок в соответствии с требованиями, предусмотренными обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, а также иные вопросы, возникающие при подготовке к работе в ОЗП.

Представителями Оршанского межрайонного отделения давались исчерпывающие ответы на возникающие вопросы, а также было акцентировано внимание присутствующих на сроках предъявления энергоустановок к осмотру комиссией по проверке готовности и регистрации паспортов готовности, определенных соответствующими графиками.

Информационная работа с организациями в целях обеспечения своевременной подготовки и регистрации паспортов готовности к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года продолжается.

 Семинар-совещание Дубровенский РИК.jpg