К уборочной кампании 2020 готовы

30.07.2020

К уборочной кампании 2020 готовы

Одной из важнейших задач во время уборочной кампании является обеспечение надёжного электроснабжения зерносушильных комплексов (ЗСК) и агрегатов производства витаминной муки (АВМ) и организации их безопасной эксплуатации. В Шарковщинском районе в уборочной кампании текущего года задействованы 29 ЗСК и АВМ.

Персонал Шарковщинской районной энергогазинспекции Глубокского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области осуществляет надзор за соблюдением сельскохозяйственными организациями требований к техническому состоянию и устройству, технической эксплуатации ЗСК и АВМ и технике безопасности при их эксплуатации в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (МТХ). По результатам проведения МТХ руководителям сельскохозяйственных организаций выносились требования (предписания) об устранении выявленных нарушений. Нарушения, выявленные в ходе проведения мероприятий, устранены в полном объеме.

Также персоналом Госэнергогазнадзора в ходе проведения мероприятий велась активная профилактическая работа среди работников сельскохозяйственных организаций. Проведены лекции и беседы на темы: «Электробезопасности при эксплуатации ЗСК и АВМ», «Действие персонала в аварийных ситуациях», вручены памятки по электробезопасности. Особое внимание уделялось персоналу, осуществляющему эксплуатацию сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи, которому в форме бесед и лекций четко разъяснены правила техники безопасности при выполнении данных работ и последствия их несоблюдения.

С целью всесторонней и объективной оценки готовности ЗСК и АВМ к работе в уборочной кампании 2020 года совместно с Шарковщинским районным исполнительным комитетом организована работа мобильных групп, с привлечением к осмотру объектов сельскохозяйственных организаций района других надзорных органов. В составе данных групп персоналом Госэнергогазнадзора принято участие в проведении обследования объектов агропромышленных предприятий Шарковщинского района: КУПСхП «Городец», ОАО «Ельня-Агро», ОАО «Княж», ОАО «Шарковщинский агротехсервис».

Итоги работы мобильных групп рассматривались на заседаниях Шарковщинского районного исполнительного комитета с отчётом руководителей сельскохозяйственных организаций о принятых мерах по приведению объектов уборки урожая в соответствие с требованиями действующих правил.

По результатам проведенной работы по подготовке к уборочной кампании 2020 года, можно смело сказать Щарковщина готова к уборке урожая!

 IMG_20200720_112429.jpg  Фото 1.jpg