Безопасная рыбалка

30.07.2020

Безопасная рыбалка

Находясь вблизи энергообъектов нужно знать, что в установках выше 1000В возможен удар электрическим током без непосредственного прикосновения к токоведущим частям в результате тока утечки или пробоя воздушного промежутка с образованием электрической дуги (например, в установках 10 кВ недопустимым расстоянием для приближения считается расстояние ближе 0,6 м до токоведущих частей, находящихся под напряжением при увеличении напряжение электроустановки допустимое расстояние также увеличивается).

12 июля 2020 года в г. Осиповичи Могилевской области не ожидая никакой опасности в силу невнимательности или незнания подросток 12 лет при движении по платформе железнодорожного остановочного пункта вблизи пролета опор контактной линии электропередачи 27,5кВ коснулся удилищем разложенной телескопической удочки провода и попал под действие электрического тока. По предварительному диагнозу пострадавший получил термические ожоги I-III степени 42% тела.

Это уже третий за 2020 год несчастный случай поражения электрическим током, произошедший по причине несоблюдения требований безопасности при обращении с удилищами вблизи линий электропередачи.

Госэнергогазнадзор напоминает, что смертельно опасно проходить под воздушными линиями электропередачи неся удочку в разложенном состоянии, находясь в охранной зоне воздушных линий электропередачи осуществлять рыбную ловлю, подниматься на опоры, запускать воздушных змеев и летательные аппараты, осуществлять набросы на провода посторонних предметов.

С начала 2020 года персоналом филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области распространено более 3000 памяток по электробезопасности через места продажи рыболовных снастей, а также во взаимодействии с местными структурными подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республика Беларусь, РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Кроме того, благодаря сотрудничеству некоторых сообществ, ориентированных на рыболовов, информация о несчастных случаях, произошедших в 2020 году, размещается на страницах социальных сетей.