ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ НА ОБЪЕКТАХ УБОРКИ УРОЖАЯ

07.08.2020

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ НА ОБЪЕКТАХ УБОРКИ УРОЖАЯ

Вот уже более двух недель аграрии Чашникского района ведут нелёгкую «битву за урожай». Уборка зерновых началась при высокой влажности и при неблагоприятных погодных условиях. При этом проблему высокой влажности собранного зерна помогают решать зерносушильные комплексы, которые имеются в каждом хозяйстве района.

Зерносушильные комплексы, навесы и другие объекты уборки урожая являются, как правило, объектами с сезонным характером работы, к электроустановкам которых предъявляются особые требования по электробезопасности.

 IMG_20200806_142525.jpg     IMG_20200806_142531.jpg

К сожалению, из опыта предыдущих лет необходимо отметить, что во время уборочной кампании имели место несчастные случаи как с механизаторами, непосредственно задействованными в уборке, так и с персоналом, работающим на зернотоках, а именно:

- попадание под напряжение по причине нарушенной изоляции гибких кабелей, питающих передвижные машины на ЗСК, открытых токоведущих частей электрооборудования, не закрытых на замок электрических щитов и пультов управления;

- касание или приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи во время движения комбайна по полю.

В целях недопущения подобных случаев работникам, задействованным в работе зерносушильного и зерноочистительного оборудования, необходимо строго соблюдать организационные и технические мероприятия по электробезопасности.

Во время проведения работ дежурному электромонтёру зернотока перед очередным включением электроустановок такого объекта и механизмов необходимо обратить внимание на исправность замков на силовых шкафах, которые должны быть закрыты для предотвращения случайного прикосновения к токоведущим частям. Выполнить профилактические осмотры, провести ревизию, проверить наличие знаков по электробезопасности, надёжность контактных соединений силовых проводов и кабелей, укомплектованность соответствующими защитными аппаратами, наличие и исправность нулевых защитных проводников и заземления.

 IMG_20200723_084330_HDR.jpg     ЗС 4.jpg
 Также необходимо обязательно провести необходимые электрофизические измерения и испытания в соответствии с требованиями действующих ТНПА и заводской документации. Проверить в электрощитах отсутствие в местах установки предохранителей так называемых «жучков», которые могут не сработать при коротких замыканиях из-за повреждения изоляции кабеля, обмоток электродвигателей и, в конечном итоге, привести к аварийным отключениям, пожарам и несчастным случаям с людьми.

В каждом хозяйстве должно быть назначено распорядительным документом лицо, ответственное за электрохозяйство, имеющее соответствующую группу по электробезопасности (в электроустановках до 1000В - IV, в электроустановках выше 1000В - V), которое обязано обеспечить безопасную и надёжную работу электроустановок.

Сезонные электроустановки ежегодно перед подачей на них напряжения должны осматриваться представителями органов Госэнергогазнадзора, для чего необходимо направить заявку в территориальные органы Госэнергогазнадзора по месту расположения сельхозорганизации.

Не остался в стороне и персонал Чашникской районной энергогазинспекции. В рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проведено обследование 7 сельскохозяйственных организации, имеющих на своем балансе 12 зерносушильных комплексов; проводились инструктажи и профилактические беседы по электробезопасности с обслуживающим персоналом, распространялись памятки соответствующей тематики. Такие предприятия как ОАО «Проземле-Агро», ОАО «Дворец труда-Агро». КУСХП «Кащинское» со всей ответственностью отнеслись к подготовке своих объектов к предстоящей уборочной кампании, выполнив все необходимые организационные и технические мероприятия по электробезопасности.

Во время проведения обследования в КУСХП «Семена», ОАО «Чашникский агросервис», ОАО «Иванский-Агро», ОАО «Ведренское-Агро» был выявлен ряд нарушений:

- отсутствие лица, ответственного за электрохозяйство;

- не проведены необходимые электрофизические измерения и испытания электрооборудования;

- отсутствуют испытанные средства защиты.

Данные нарушения были отражены в актах обследования, выданы соответствующие требования (предписания). Хочется отметить, что выявленные нарушения были устранены в кратчайшие сроки, о чем уведомили Чашникскую районную энергогазинспекцию.

Однако, даже самая тщательная подготовка электроустановок не может гарантировать надёжной и безопасной работы до конца уборки. Необходимо повсеместно на объектах уборки урожая организовать проведение периодических осмотров электроустановок и электрооборудования квалифицированным электротехническим персоналом и при выявлении нарушений устранять их немедленно, а при невозможности устранить, производить отключения неисправного оборудования.

Уважаемые руководители! Госэнергогазнадзор напоминает, что надлежащее техническое состояние электроустановок зерносушильных комплексов, строгое соблюдение техники безопасности при их эксплуатации гарантируют безопасную и эффективную работу людей, а так же своевременную и качественную доработку урожая.

Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни и здоровья людей!