Ставка на возобновляемые источники энергии

10.08.2020

Ставка на возобновляемые источники энергии

Использование альтернативных источников энергии приобретает всё большую популярность во всем мире. Несмотря на активное развитие атомной энергетики в нашей стране, не остается в стороне и производство энергии за счёт возобновляемых источников энергии, поскольку это не только вклад в энергетическую, но и в экономическую, а также экологическую безопасность страны. В Беларуси действует много различных объектов альтернативной энергетики. Одним из направлений «зелёной энергетики» является использование энергии солнца.

В Сенненском районе Витебской области завершено строительство гелиоэнергетической установки «Пламя». Гелиоэнергетическая установка «Пламя» – это комплекс из 4752 солнечных батарей (фотоэлектрических модулей), которые разместились с наклоном к южной стороне на площади 3 га недалеко от деревни Малая Переспа. Мощность одного фотоэлектрического модуля составляет 335 Вт. Число часов использования в году установленной мощности составит порядка 938 часов. Проектная мощность гелиоэнергетической установки «Пламя» составляет 1,6 МВт.

Согласно технических условий присоединение гелиоэнергетической установки «Пламя»к энергосистеме осуществляется путём подключения к ВЛ-10кВ, для защиты обслуживающего персонала выполнены все необходимые меры безопасности (защитное заземление, зануление, система уравнивания потенциалов и т.д).

Персоналом филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области рассмотрена проектная документация на электроснабжение и документация на выполнение электромонтажных работ, проведен осмотр для определения возможности ввода объекта в эксплуатацию.

Включение гелиоэнергетической установки в работу внесёт свой вклад в долю производства электроэнергии, а новые технологии позволят реализовать выработку энергии более экологическим способом.


          Общий  вид Гелиоэнергетической установки «Пламя»
  1.jpg
  2.jpg
             Вид одного стола с фотоэлектрическими  модулями
   3.jpg
                      Крепление Столов солнечных батарей
 5.jpg
          Вид щита сбора  и преобразования электроэнергии 
                                   от солнечных батарей 
                                     (Стринг-инвертор)
 4.jpg