Вентиляционные каналы – подготовка к работе в осенне-зимний период

27.08.2020

Вентиляционные каналы – подготовка к работе в осенне-зимний период

При подготовке к работе в осенне-зимний период в целях обеспечения исправного технического состояния вводных и внутренних газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющим жилищно-коммунальные услуги необходимо:

- провести работы согласно разработанным и утверждённым графикам по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и подводящих инженерных коммуникаций;

- провести работы по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их ремонт в многоквартирных жилых домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

Порядок подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период определен Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14 мая 2020 года №286.

В соответствии с указанными Правилами представитель органа госэнергогазнадзора по газовому надзору включается в состав комиссий организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющих жилищно-коммунальные услуги для подтверждения обеспечения исправного технического состояния вводных и внутренних газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах, использующих газовое оборудование.

При участии в работе комиссии по проверке готовности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в июле-августе текущего года инспекторами энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области был проведен осмотр многоквартирных жилых домов с поквартирной установкой отопительного и (или) водогрейного оборудования, расположенных в г. Витебске, Витебском, Лиозненском, Городокском, Шумилинском и Бешенковичском районах. При проведении осмотра особое внимание уделялось состоянию вводных и внутренних газопроводов, проходящих по местам общего пользования, соблюдению сроков выполнения работ по проведению их технического обслуживания, а также состоянию и выполнению работ по техническому обслуживанию, ремонту дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных жилых домов с поквартирной установкой отопительного и (или) водогрейного оборудования.

По результатам проведённых осмотров в г. Витебске были выявлены многоквартирные жилые дома, оголовки дымовых и вентиляционных каналов которых имеют частичное разрушение кирпичной кладки, в связи с чем в организацию, эксплуатирующую жилищный фонд, было направлено предложение о приостановлении эксплуатации работы газового оборудования в данных жилых домах.

Напоминаем руководителям организаций, эксплуатирующих жилищный фонд, что в целях обеспечения безопасности проживающих в жилых домах граждан, необходимо своевременно производить осмотр технического состояния и ремонт оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

 1.jpg  2.jpg