Госэнергогазнадзор информирует о безопасности использования газа в быту

18.09.2020

Госэнергогазнадзор информирует о безопасности использования газа в быту

Исправная работа дымовых и вентиляционных каналов позволяет избежать появления угарного газа в помещениях жилого дома. При этом нельзя забывать, что неисправность данных каналов может возникнуть в процессе их эксплуатации в результате воздействия на них продуктов сгорания. В свою очередь продукты сгорания природного газа являются агрессивной средой и в сравнении с другими видами бытового топлива более активно воздействуют на стенки дымовых каналов независимо от материала, из которого они изготовлены.

 1.jpg

Избежать возникновения неисправностей в работе дымовых и вентиляционных каналов позволяет своевременная периодическая проверка их технического состояния, которая должна проводиться ежегодно перед началом отопительного сезона. В ходе данной проверки специалисты проконтролируют состояние внутренних стенок дымовых и вентиляционных каналов на предмет их целостности и герметичности, наличие засорений, техническое состояние конструктивных элементов, эффективность работы. По результатам проверки специализированная организация предоставит соответствующий акт, имея который каждый гражданин может быть уверен, что он и его близкие могут без опаски в течении предстоящего отопительного периода эксплуатировать газовое оборудование.

 2.jpg
В дополнение к проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов не лишним будет подстраховаться путем установки сигнализатора угарного газа в помещении с отопительным газовым оборудованием. Это небольшое устройство сможет оповестить Вас звуковым и световым сигналом о появлении угарного газа в помещениях, в которых оно установлено, позволит своевременно выключить газовое оборудование и вызвать специалистов для устранения неполадки.

Соблюдение мер безопасности является залогом безопасности проживания в наших домах и является неотъемлемой частью того тепла и уюта, которое дает нам природный газ. Игнорирование требований безопасности рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить, а соблюдение Правил пользования газом в быту сохранит здоровье Вам и Вашим близким.

С уважением к читателям – филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области.