Адресные обследования электроустановок жилых домов категорированных граждан

02.11.2020

Адресные обследования электроустановок жилых домов категорированных граждан

В ходе проведения ежегодной профилактической работы по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе от чрезвычайных ситуаций, проводятся адресные обследований электроустановок жилых домов категорированных граждан – одиноких, одиноко проживающих, многодетных, инвалидов и т.д.

В ходе осмотра бытовых электроустановок граждан самым распространённым нарушением является временно проложенная, не закреплённая электропроводка электрической сети жилого дома.

 1.png

Нередки случаи использования установленного электрооборудования с открытыми токоведущими частями, доступными для случайного прикосновения, угрожающие жизни и здоровью граждан:

 2.png
 3.png

Монтаж ламп освещения или самодельных светильников, закреплённых различными не предусмотренными ТНПА спосабами:

 4.png

И самыми опасными нарушениями в отношении поражения электрическим током являются неизолированные участки электропроводки, проложенные в помещениях жилого дома:

 5.png

По результатам обследования электроустановок жилого дома в присутствии гражданина составляется акт осмотра с указанием выявленных нарушений и сроков их устранения. По истечению сроков проводится контрольное обследование на предмет устранения ранее выявленных нарушений.

Информация направляется председателю смотровой комиссии, на территории которого проживает данный гражданин (гражданка). Сведения по нарушениям, не относящимся к компетенции органа Госэнергогазнадзора, передаются другим субъектам профилактики для принятия соответствующего решения.