Безопасное функционирование и организация эксплуатации энергетических объектов в период ОЗП 2020-2021 гг.

09.11.2020

Безопасное функционирование и организация эксплуатации энергетических объектов в период ОЗП 2020-2021 гг.

28 октября 2020 года в г. Орша под председательством заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Белоусова Владимира Николаевича прошёл учебно-методический сбор с руководящим составом Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Основой темой сбора являлось «Обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период».
1.jpg
Главный инженер филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Квачонок Андрей Петрович в своём докладе перед участниками сбора отметил направления предупредительно-профилактической деятельности органа госэнергогазнадзора и принимаемые меры в отношении потребителей, нарушающих требования законодательства в сфере энергетики и газоснабжения.

В выступлении были освещены результаты проведенных проверок технического состояния и оценки организации безопасной эксплуатации электроустановок, находящихся на балансе (в хозяйственном ведении) граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций негосударственной формы собственности, в том числе и принятые меры в отношении потребителей, допустивших нарушения требований действующих правил.

Также филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области внёс предложение в протокол поручений Витебского облисполкома о необходимости при принятии решения по передаче или продаже зданий, сооружений, в обязательном порядке предусматривать выделение инженерных сетей из состава имущества с последующей передачей их эксплуатирующей организации.

2.jpg

Также в рамках сбора были проведены учения, направленные на проверку готовности персонала организаций и предприятий оперативно и слаженно действовать при возникновении и ликвидации многочисленных чрезвычайных и аварийных ситуаций.

3.jpg

Своё мастерство и профессионализм продемонстрировали сотрудники аварийных служб структурных подразделений РУП «Витебскэнерго» и УП «Витебскоблгаз».

 4.jpg
 5.jpg  6.jpg