О порядке взаимодействия

05.11.2020

О порядке взаимодействия

С учетом требований пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности» Оршанским межрайонным отделением филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области ежемесячно проводятся мероприятия технического, технологического (поверочного) характера - МТХ.

 IMG_20201007_105037.jpg
Совместное взаимодействие работников Госэнергогазнадзора и газоснабжающей организации, определенное Положением о порядке взаимодействия ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз» и ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» от 14.06.2019, при проведении МТХ позволяет выявлять и предотвращать нарушения правил пользования газом в быту.

На основании сведений предоставленных газоснабжающей организацией, в первую очередь контролируется проведение (не проведении в связи с отсутствием доступа) технического обслуживания газового оборудования, оборудования с истёкшим сроком эксплуатации.

Зачастую, граждане забывают или уклоняются от проведения технического обслуживания газового оборудования, тем самым нарушая правила пользования газом в быту чем подвергают себя и членов своей семьи смертельной опасности.

При выявлении нарушений правил пользования газом в быту потребителю газа выдаётся акт по результатам осуществления надзорной деятельности с указанием нормативных правовых актов, требования которых нарушены и срок их устранения. С потребителем газа проводится беседа по безопасному пользованию газом в быту.

 IMG_20201007_105102.jpg
Совместное взаимодействие Госэнергогазнадзора с газоснабжающей организацией позволяет своевременно предотвратить нарушения правил пользования газом в быту.