Творчество или требования безопасности?!

Творчество или требования безопасности?! 14.06.2022

Творчество или требования безопасности?!

Традиционно в мае филиалом Госэнергогазнадзора по Гомельской области проводился самый творческий в сфере энергетики и самый познавательный в изобразительном искусстве конкурс – Конкурс детского рисунка «Электро-, теплобезопасность и безопасность при пользовании газом в быту глазами детей».
В этом году ребята, учащиеся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, подготовили огромное количество конкурсных работ. Работы были выполнены в различных техниках: гуашь, шариковая ручка, акварель, графика, смешанная техника (гуашь и аппликация).
Как обычно, перед жюри стояла непростая задача: определить лучшие работы. Ведь ребятам не только необходимо было показать свое творческое мастерство, но и в одном рисунке отобразить идею, идею очень важную – БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, И БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ. Конечно, внимание привлекали свежие и креативные задумки. Однако, каждая работа была выполнена мастерски и отражала основную цель конкурса. Основные темы в работах были уделены запрету проникновения в наружные электроустановки, опасному приближению к проводам воздушных линий электропередачи и созданию селфи вблизи них, правилам пользования бытовыми электроприборами, а также правилам пользования газом.
Всё же, профессиональным жюри были определены 12 победителей. Для них были подготовлены дипломы и памятные подарки.
Вручение проходило на VI областном турнире по робототехнике в Ледовом дворце г. Гомеля. Открытие турнира проводил заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Привалов Владимир Александрович.
Этот турнир собрал более 400 участников! Мастера управления роботами различных школ области состязались между собой, в то время как на арене Ледового дворца проходили выставки робототехники, продукции Гомельских предприятий и др.
Филиал также подготовил свою выставку, основой которой послужили работы победителей конкурса. Рядом был установлен стенд для фотографирования, где участники и гости турнира могли сделать памятные фотографии. Для проверки своих знаний в части электробезопасности работниками филиала проводилась интерактивная викторина, на которую ростовой куклой «Лампочкой» приглашались все желающие.
Для награждения победителей областного конкурса рисунков победители вызывались на сцену и главный инженер филиала Мастепанов Дмитрий Евгеньевич вручал им дипломы и подарки, и благодарил ребят за их активное участие.
К слову, по результатам проведения конкурса рисунков по месту были награждены также победители в каждом районе Гомельской области и в административных районах г. Гомеля.
Изображение основных правил электро-, теплобезопасности и безопасного пользования газом в быту через рисунки детей благоприятно влияет на восприятие и понимание вопросов безопасности и становится неотъемлемой частью личности, для которой безопасность – это стиль жизни!

Победители в возрастной категории 7-10 лет:
1 место - Блищук Анастасия ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;
2 место – Леончик Максим ГУО «Средняя школа №60 г. Гомеля»;
3 место – Ефименко София ГУО «Октябрьская районная гимназия».

Победители в возрастной категории 11-14 лет:
1 место – Григоренко Ангелина ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;
2 место – Гарбар Анастасия ГУО «Средняя школа №11 г. Мозыря»;
3 место – Вихлянцева Полина ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля».

Победители в возрастной категории 15-18 лет:
1 место – Новик Полина ГУО «Брилевская средняя школа»;
2 место – Воробьева Виолетта ГУО «Средняя школа №60 г. Гомеля»;
3 место – Лавшук Иван ГУО «Боровская средняя школа Лельчицкого района».

Поощрительный приз:
Бородина Анна «Светлогорский центр технического творчества детей и молодежи»;
Готовская Милена ГУО «Боровобудский детский сад-базовая школа» Кормянский район;
Мороз Дарья ГУО «Средняя школа №9 г. Светлогорска»

 Блищук А.Н. 9 лет ГУО Наровлянский районный центр творчетсва детей и молодежи 1 место.jpg  Вихлянцева П.11 лет ГУО Средняя школа №45 г. Гомеля 3 место.jpg
 Воробьева В. 15 лет ГУО Средняя школа №60 2 место.jpg  Гарбар А. 14 лет ГУО СШ №11 г. Мозыря 2 место.jpg
 Готовская М.В. 14 лет ГУО Боровобудский детский сад - базовая школа Поощерительный приз.jpg  Ефименко С. 8 лет ГУО Октябрьская районная гимназия 3 место.jpg
 Бородина А 9 лет ГУО Светлогорский центр технического творчества детей и молодежи поощерительный.jpg  Григоренко А.А. 13 лет ГУО Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи 1 место.jpg
 Лавшук И.В. 15 лет ГУО Боровскапя средняя школа Лельчицкого района 3 место.jpg  Леончик М. 7 лет ГУО Средняя школа №60 г. Гомеля 2 место.jpg
 Мороз Д. 15 лет ГУО СШ №9 г. Светлогорская Поощерительный приз.jpg  Новик П. 15 лет ГУО Брилевская средняя школа 1 место.jpg
 6.jpg  15.jpg  9.jpg
 10.jpg  16.jpg  17.jpg
 5.jpg  18.jpg  14.jpg