Опасность рыбной ловли

22.07.2022

Опасность рыбной ловли

1719_2-800x459.jpgРыбная ловля один из распространенных видов отдыха жителей нашей страны.

Но следует знать, что не все водоемы подходят для рыбной ловли. А именно зоны земельных участков и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов линий, которые составляют от 10 до 40 м.
В период с мая по июнь 2022 года в Республике Беларусь зарегистрировано 3 случая поражения электрическим током рыбаков, которые получили тяжелейшие электротравмы при рыбной ловле в охранных зонах линий электропередач.
Мужчина 43-х лет при ловле рыбы на реке попал под напряжение, коснувшись удилищем провода ВЛ-110кВ, и получил ожоги 1 и 2 степени.
Мужчина 64-х лет шёл от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под линией электропередачи в месте пересечения ВЛ 110кВ со старым руслом реки, попал под напряжение и с ожогами был доставлен в учреждение здравоохранения.
Также, мужчина 54-х лет занимался рыбной ловлей на озере и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода ВЛ-110кВ. Рыбаки, ловившие поблизости рыбу, вызвали скорую помощь. Пострадавший получил ожоги 1-3 степени.
Наименьшее расстояние от земли до проводов линии электропередачи допускается 6 метров, а длина удилища составляет от 4 до 7 метров. Поэтому при забрасывании удилища можно приблизиться на недопустимое расстояние, либо коснуться проводов, находящихся под высоким напряжением, что приводит к получению электротравм, зачастую несовместимых с жизнью.
Передвигаться под проводами линий электропередачи необходимо с особой осторожностью, при сложенном удилище во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам.
Современные удилища изготовляются из материалов, которые являются проводниками электрического тока.
При покупке удилища необходимо обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.
Не стоит игнорировать знаки безопасности вблизи водоемов.
Правила поведения под линиями электропередачи необходимо разъяснять и детям.
Чтобы любимое хобби не превратилось в смертельную опасность необходимо знать и помнить, что нахождение под линиями электропередачи опасно для жизни и здоровья людей.