День письменности в г. Добруше

09.09.2022

День письменности в г. Добруше

3 и 4 сентября в Добруше проходил ежегодный праздник - День белорусской письменности. Этот праздник уже 29 лет проходит ежегодно в разных городах Беларуси для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Его принимают исторические и культурные центры, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. Добруш был выбран в честь памяти белорусскому писателю, сценаристу, драматургу и общественному деятелю Ивану Петровичу Шамякину, который родился в деревне Корма Добрушского района.
Организация праздника проходила при поддержке Министерства информации Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Гомельского областного исполнительного комитета, Добрушского районного исполнительного комитета, Национальной академии наук Беларуси, Уполномоченного по делам религий и национальностей, Общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
Для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения объектов, задействованных в праздничных мероприятиях, персоналом Добрушской энергогазинспекции проводились обследования электроустановок, оказывалась консультативно–методическая помощь по бесперебойному энергообеспечению объектов.
Также в день открытия праздника Добрушской энергогазинспекцией была организована выставка по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту. Участникам праздника рассказывали о правилах электро- и теплобезопасности, правилах пользования газом в быту, раздавали памятные линейки, расписания и календари с профилактической информацией.

 IMG_20220903_102323.jpg  IMG_20220903_102545.jpg