Воссоздание исторических событий

11.05.2023

Воссоздание исторических событий

Для возрождения и поддержания памяти о героях времен Великой отечественной войны и формирования преданности родной стране военно-исторические реконструкторы проводят мероприятия, на которых воссоздают ход исторических боев.

Большой вклад в проведение реконструкций боевых сражений вносит
и начальник ПТО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области Киселев Николай Николаевич.

В апреле 2023 года он принял участие в Международном фестивале реконструкции боевых сражений «Рубеж обороны», который прошел
в г. Протвино Московской области. В мероприятии участвовали порядка 600 представителей 68 военно-исторических клубов из России, Беларуси и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля участники воссоздали события времен Второй мировой и Афганской войны. Реконструкторы воспроизвели зрителям боевые сражения с использованием военной техники, на площадках были установлены объекты инфраструктуры прошлых лет — фронтовые медпункты, госпитали, узел связи и полевая кухня.

В преддверии Дня Победы, 6 мая 2023 года, в мемориальном комплексе «Партизанская криничка» Н.Н.Киселёв принял участие в реконструкции боев за Зееловские высоты, организаторами которой выступили Гомельский областной музей военной славы, военно-исторические клубы из Гомеля, Минска, Мозыря, Калинковичей, Бреста, Портвино и клуб военно-исторической реконструкции «Память».

В мемориальном комплексе «Партизанская криничка» прошел массовый праздник для взрослых и детей. Самым ожидаемым событием, символом Зееловских сражений, стал наш земляк сержант Иван Зайцев. Во время войны 18-летний юноша совершил героический подвиг. Он со связками гранат подполз к месту, откуда вел огонь противник. Раненый, истекая кровью, с криком «За Родину!» он закрыл собой амбразуру немецкого дзота.

 IMG-89348e25b8f7288f3dc3c14d80d38aa7-V.jpg
 5vds65v6dsvd6v_23.JPG
 9fd8g9f898g985d9d9_на обложку.JPG

 IMG_20230426_153709.jpg