«Зеленая» энергетика вернулась в Добруш

26.05.2020

«Зеленая» энергетика вернулась в Добруш

В г. Добруш Гомельской области запустили первую в регионе низконапорную гидроэлектростанцию. Существующая плотина на реке Ипуть стала идеальным местом для расположения мини-ГЭС. Почти 120 лет тому назад, приблизительно на этом же месте, работала первая в Беларуси гидроэлектростанция, предназначенная для выработки электрической энергии для Добрушской бумажной фабрики. Во время войны она была разрушена и никаких данных о ней ни сохранилось.
Конструктивным преимуществом данной гидроэлектростанции стала возможность ее работы при высоте напора воды начиная с 1,4 м. Однако риском в работе могут стать сильный паводок или отсутствие воды из-за засухи. Также предусматривается возможность работы гидростанции в зимний период.
В машинном зале мини- ГЭС установлены 3 турбины SFW150-8/740 мощностью 150 кВт/187,5 кВА. При работе на полной мощности общая выработка электрической энергии составит 450 кВт. Выработанная электрическая энергия через повышающий трансформатор по кабельной линии 10 кВ поступает в закрытое распределительное устройство 10 кВ подстанции ПС 110/10 «Ипуть» и далее распределяется для питания электроустановок завода по производству мелованных и немелованных видов трехслойного картона.
Проведя осмотр электроустановок и изучив проектную и приемо-сдаточную документацию, Добрушской районной энергогазинспекцией филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области был выдан акт осмотра электроустановок с заключением о возможности ввода в эксплуатацию электроустановок уникального для Гомельской области объекта.
Первоначально в рамках осуществления административной процедуры по подключению к электрическим сетям энергоснабжающей организации было осуществлено подключение для осуществления пуско-наладочных работ, чуть позднее система электроснабжения была переведена на постоянную работу.
Появление подобных объектов «зеленой» энергетики пусть и не радикально, но помогают снизить нагрузку на экологию Республики Беларусь. Также не пострадают и любители рыбной ловли, рыба может свободно проходить через турбины ГЭС. По мнению ученых, у белорусских рек достаточно богатый ресурс для выработки электрической энергии путем использования энергии воды. Будем надеяться, что это направление возьмет курс на дальнейшее развитие.


 1.jpg
 2.jpg
 18.05.2020_11.jpg