Подготовка детских оздоровительных лагерей к работе в период летних каникул

12.06.2020

Подготовка детских оздоровительных лагерей к работе в период летних каникул

В соответствии с действующими правилами ежегодно при приближении летних каникул филиалом планируется проведение оценок технического состояния и организации эксплуатации объектов, планируемых к организации детских оздоровительных лагерей (ДОЛ). Причем, если оздоровительные лагеря планируется организовывать на базе учреждений образования, то в данном случае у специалистов филиала не возникает проблем для выдачи заключений о возможности дальнейшей эксплуатации систем энергоснабжения, так как данные учреждения образования находятся под постоянным надзором филиала: проводятся осмотры энергоустановок при участии в работе комиссий по проверке готовности к работе в осенне-зимний период, в конце 2019 года были проведены мониторинги безопасного пребывания учащихся в школах и детских садах, а также проводятся выборочные мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (МТХ), в рамках плановых работ энергоинспекций.

Другое дело проверка и оценка безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях, организованных на территории домов отдыха, санаториев и других субъектов хозяйствования области, которые являются сезонными потребителями. Для организации указанной работы в рамках проведения МТХ, филиалом, совместно с главным управлением образования Гомельского облисполкома, уточняется перечень ДОЛ и составляется график проведения МТХ согласно Инструкции о порядке осуществления органом государственного энергетического и газового надзора мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденной постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь № 24 от 28.06.2019. Далее проводится осмотр технического состояния энергоустановок и оценка организации их эксплуатации.

По состоянию на 01.06.2020 филиалом проведены МТХ на 246 объектах, планируемых для организации ДОЛ. Выявлено 3710 нарушений требований ТНПА, НПА и других документов. По результатам МТХ выдано 238 рекомендаций. Устранено 2825 нарушений. Основные из которых отсутствие:

- приказов о назначении лиц, ответственных за электро- и теплохозяйство;

- обслуживающего персонала или договора на обслуживание энергоустановок со специализированной организацией;

- плана, графика осмотров электро- и теплоустановок;

- схем электро- и теплоснабжения;

- протоколов профилактических испытаний (ЭФИ);

А также другие нарушения связанные с выполнением организационных мероприятий по обеспечению безопасного производства работ.

Характерные виды нарушений технического характера, выявленные в ходе осмотров:

отсутствие плафонов светильников в подвальных и подсобных помещениях;

отсутствие знаков, предупреждающих об опасности поражения электрическим током, и надписей, указывающих назначение присоединений и диспетчерских наименований, на дверцах распределительных устройств, силовых шкафов и щитков освещения.

несвоевременное проведение периодических очисток оборудования распределительных устройств от пыли и грязи;

и другие.

При проведении осмотров государственными инспекторами по энергетическому и газовому надзору, руководителям учреждений образования также выдаются рекомендации в части проведения профилактики электро- и теплотравматизма. А именно: рекомендации по наличию и наполняемости стендов или уголков по электро- и теплобезопасности, ограничению доступа к электроустановкам, проведению тематических бесед на классных часах и инструктажей.

В летний период в детских оздоровительных лагерях постоянно проводятся акции, викторины, организовываются передвижные выставки детских рисунков - участников ежегодного областного конкурса «Электробезопасность глазами детей», а также демонстрация видеороликов по электробезопасности. Ребятам предоставляется возможность проверить свои знания в области электро-, теплобезопасности и правил пользования газом в быту и получить на память сувениры с основными правилами безопасности.

При организации ДОЛ на базе учреждений образования филиалом проводятся уроки по электробезопасности в специализированных классах организованных практически в каждом административном районе.

При продлении срока противоэпидемиологических мер в летний период 2020 года указанная работа будет вестись дистанционно, путем предоставления роликов по электро- и теплобезопасности, методических материалов, плакатов и памяток в районные отделы образования для их демонстрации и распространения в ДОЛ.


 Мозырь Лекция в ДОЛ СШ 10_1.jpg  Мозырь Лекция в ДОЛ СШ8_1.jpg