ОПАСНОЕ «СЕЛФИ» НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ

30.06.2020

ОПАСНОЕ «СЕЛФИ» НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ


В последнее время участились случаи электротравматизма, гибели детей и подростков от поражения электрическим током при попытках сделать экстремальное фото, так называемое «селфи», в том числе и на энергетических объектах. Не задумываясь о реальной угрозе жизни и возможных последствиях, дети и подростки поднимаются на опоры линий электропередачи, проникают на находящиеся под напряжением объекты энергетики, залазят на крыши электропоездов и другое.

Госэнергогазнадзор напоминает: делать «селфи» на энергообъектах смертельно опасно!

 Селфи 2.png

Так, 21-летний житель г.Новополоцка вместе с друзьями отдыхал на берегу реки. В какой-то момент потерпевший отлучился и поднялся на металлическую опору высоковольтной воздушной линии электропередачи 110кВ, предположительно, чтобы сделать «селфи», при этом приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии, в результате чего попал под напряжение, упал с опоры и погиб.

Электротравмой закончилась попытка 14-летнего школьника сделать «удачный» снимок на крыше поезда под контактной сетью электрифицированной железной дороги в г.Минске. Подросток был поражен элетрическим током и получил ожоги и травмы, но по счастливой случайности остался жив.

Несовершеннолетний житель г.Минска приехал погостить к бабушке и дедушке, пошел с другом прогуляться, увидел здание трансформаторной подстанции и решил сделать эффектное «селфи» на втором этаже здания. При этом подросток проник в высоковольтное распределительное устройство и решил подтянуться на опорном уголке шинного моста 10кВ, приблизился головой на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в результате чего был травмирован электрическим током, получил ожоги рук и головы.

В г.Петриков ученик школы с группой подростков находился на берегу затона, рядом с которым расположена мачтовая опора воздушно-кабельной линии 10 кВ. Для проведения фотосъемки подросток поднялся на указанную опору, приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии и был смертельно травмирован электрическим током.

Одной из главных причин подобных несчастных случаев является не соблюдение элементарных правил электробезопасности пострадавшими.

Необязательно касаться проводов высоковольтных линий электропередачи, токоведущих частей высоковольтного электрооборудования подстанций и т.п. для того, чтобы получить смертельную электротравму. Поражение электрическим током в таких случаях может произойти из-за пробоя воздушного промежутка вследствие приближения на недопустимое расстояние к находящимся под высоким напряжением электрическим сетям и электрооборудованию. По этой же причине не стоит пользоваться так называемой палкой для «селфи» вблизи энергетических объектов.

Напоминаем, что в целях электробезопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:


- приближаться к опорам воздушных линий электропередачи, залезать на них;

- играть под воздушными линиями электропередачи;

- открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и иных энергетических объектов и прикасаться к оборудованию находящемуся в них;

- приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8-10 метров. 

 Плакат по электробезопасности селфи.jpg


   Снимок.PNG Если вы видите предупреждающие знаки и плакаты «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!», «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ» на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок, верьте им. Эти знаки и плакаты вывешены не для того, чтоб ограничить Вашу свободу, а чтобы сберечь Вашу жизнь и жизнь ваших близких.  


Госэнергогазнадзор призывает: Строго соблюдайте правила электробезопасности, помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю!