Электробезопасность при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи

16.07.2020

Электробезопасность при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи

 DSC_0058.jpg

Приближается горячая и ответственная пора для работников сельского хозяйства – время уборки урожая.

Для обеспечения сохранности жизни и здоровья работников сельского хозяйства, производящих работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи, а также надежной и бесперебойной работы электроустановок филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области напоминает:

вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах могут находиться опасные электрические потенциалы, вызванные электростатической индукцией;

         особенно опасно соприкосновение машины непосредственно с проводом воздушной линии. Это возможно при работе машины под воздушной линией электропередачи, где может произойти приближение машины на недопустимо близкое расстояние к проводу, обрыв провода и его падение на машину или наезд машины на оборванный провод.

 ЭНЕРГОНАДЗОР ПЛАКАТЫ_Страница_08.jpg
при падении провода воздушной линии электропередачи на машину водитель должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободить машину от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее и сообщить о случившемся в РЭС.

         в случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся в район электрических сетей (РЭС), и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. Приближаться к такой машине на расстояние менее (ближе) 20 м запрещается;

                при работе машины без наблюдающего водитель должен сигналом тревоги привлечь внимание водителя ближайшей машины, который, оценив обстоятельства, должен сообщить о случившемся в РЭС;

если в результате падения провода или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно её покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землёй. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от неё можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах или мелкими шажками, не отрывая ног от земли, проделав, таким образом, путь от машины на расстояние до 20 м.

Выполняя работы с использованием сельскохозяйственных машин в охранной зоне воздушных линий электропередачи 

 skrin_iz_video.png

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

         находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

         выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;

         работать при приближении или во время грозы;

         приближаться и тем более прикасаться к проводам линий электропередачи какими-либо предметами;

         категорически запрещается заправка машин горючим.

К сожалению, пренебрегая правилами электробезопасности во время уборочной кампании ежегодно, попадая под напряжение, погибают люди.

Так,  в августе 2018 году в Могилевской области, при уборке зерновых комбайнер остановился под ВЛ – 110кВ, поднялся на бункер комбайна, держа в руках деревянных шест, приблизился на недопустимое расстояние до проводов линии электропередачи и был травмирован электрическим током.

В этом же году в Гомельской области при осуществлении работ по уборке урожая комбайн также остановился под ВЛ – 110кВ, комбайнер поднялся на моторный щит, приблизился на недопустимое расстояние до проводов ВЛ – 110кВ и был смертельно травмирован электрическим током.

В 2019 году в Могилевской области при проведении единоличного обслуживания зерноуборочного комбайна под ВЛ-10кВ был смертельно поражен электрическим током тракторист-машинист СПК.

Хочется напомнить, что нарушение правил охраны электрических сетей является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.3. Кодекса об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа, а человеческая жизнь бесценна.

Будьте внимательны и осторожны при работе в охранных зонах линий электропередачи, соблюдайте правила электробезопасности и берегите себя!