Газовая плита: помощница или источник опасности?

21.08.2020

Газовая плита: помощница или источник опасности?

В повседневной жизни мы настолько привыкли использовать газ для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения жилых домов и квартир, зачастую пренебрегая элементарными правилами пользования газом в быту, не осознавая всей угрозы, которое несет в себе «Голубое топливо».

У потребителей газа часто возникает вопрос: газовая плита – помощница или источник опасности?

Как ни странно, оба эти утверждения верны. При несоблюдении нехитрых требований безопасности газовая плита легко превращается из помощницы в источник опасности.

Для начала рассмотрим свойства газов, используемых для целей пищеприготовления при работе газовой плиты.

Природный газ состоит из метана. Метан – газ без цвета, вкуса и запаха, легче воздуха, не токсичен. Метан обладает свойством горючести, при концентрации в воздухе 4,5-17% становится взрывоопасным.  На организм человека действует удушающе.

Сжиженный газ (СУГ) – это смесь газов пропана и бутана, не имеет цвета, вкуса, запаха и в отличии от природного газа тяжелее воздуха. (опускается вниз и при его утечке тяжелее снизить опасную концентрацию). Обладает свойством горючести. Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 2 до 10%.  На организм человека действует удушающе, наркотически.

На сегодняшний день основным нормативно-правовым документом, регламентирующим требования безопасности при использовании газа в быту, являются «Правила пользования газом в быту», о существовании которых многие граждане не знают, что иногда приводит к трагическим последствиям.

Хотим напомнить правила пользования газовой плитой, включения ее в работу, чтобы «Голубое топливо» приносило нам только пользу.

Многие скажут: «А что такого сложного в пользовании газовой плитой?»

Однако есть требования, которыми нельзя пренебрегать при использовании газовых приборов в быту. Эти простые требования позволят обеспечить безопасность Вам и вашим близким:

1. При эксплуатации газоиспользующего оборудования следует руководствоваться паспортом завода изготовителя и «Правилами пользования газом в быту».

2.  Перед тем, как включить в работу газовую плиту, необходимо проветрить помещение и убедиться в отсутствии запаха газа.

3. Убедиться, что все ручки панели управления подачи газа на плите находятся в положении «отключено», и только в этом случае следует открыть кран на газопроводе. 

4. Вначале нужно зажечь спичку, аккуратно поднести ее к горелке и затем повернуть ручку включаемой горелки. При этом газ должен загораться во всех отверстиях горелки одинаково и гореть равномерно  голубым пламенем.

5.  Перед включением духовки, её необходимо проветрить путем открывания  и закрывания дверцы (3-5 раз).

6.  По окончании пользования газовой плитой перевести ручки на панели управления подачи газа в положение «отключено» и перекрыть кран на газопроводе (кран опуска).

7.  Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская ее засорения пролитой пищей, не оставлять работающую плиту без присмотра. При загрязнении горелок газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.

8. Своевременно проводить техническое обслуживание газовой плиты, что обеспечит её безаварийную работу на протяжении всего эксплуатационного ресурса, заложенного заводом изготовителем.

9. По истечении указанного в паспорте завода изготовителя срока эксплуатации газовой плиты вызвать представителей специализированной организации, имеющих право на проведение работ по диагностике газовой плиты, для установления дальнейшей пригодности газового прибора к эксплуатации или замены его на новый. (Срок эксплуатации газовых плит не более 20 лет.)

Правилами пользования газом в быту запрещается:

 – допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, недееспособных граждан, не прошедших инструктаж, и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;

– пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, если неисправны газопроводы, отключающие  краны, приборы автоматики безопасности;

– после окончания пользования газоиспользующим оборудованием оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении); краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем;

– оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного автоматикой безопасности;

– использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;

– производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку, разборку и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа (газовых счетчиков);

– привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор;

– сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;

– использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;

– применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;

– эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов и при отсутствии тяги;

- перекрывать полностью отверстие вентиляционного канала путем подключения электрической вытяжки над газовой плитой. Допускается перекрытие на 50% площади вентиляционного канала.

Что делать, если в помещении появился запах газа?

немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона);

- не включать и не выключать свет;

– открыть окна для проветривания помещения;

– удалить из загазованного помещения людей и домашних животных;

– из помещения, в котором отсутствует запах газа, сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации о чрезвычайной ситуации по тел. 104 или по телефону вызова экстренных служб 112;

– организовать дежурство до приезда специализированного подразделения газоснабжающей организации.

В случае неисправности газового оборудования и возникновения вопросов, связанных с использованием природного и сжиженного газа в быту, проведением технического обслуживания газоиспользующего оборудования, обращаться в сервисную службу специализированной организации по телефонам, указанным в договорах на газоснабжение и техническое обслуживание.

Помните, безопасность Вас и Ваших близких в Ваших руках!