Внимание! Угарный газ

29.09.2020

Внимание! Угарный газ

Угарный газ - оксид углерода, о котором слишком часто приходится слышать.

Давайте разберёмся, что такое угарный газ на самом деле, чем он опасен для человека и как избежать отравления угарным газом при пользовании газом в быту?

Угарный газ (СО)это продукт, который образуется при сгорании любого топлива, в том числе природного или сжиженного углеводородного газа.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, и он очень токсичен.

Образование угарного газа в помещениях обычно происходит из-за неправильной работы газового оборудования либо из-за неисправных дымовых и вентиляционных каналов.

Чем опасен угарный газ для человека?

Отвечая на вопрос "Чем опасен угарный газ?" стоит отметить и то, что в отличие от многих других токсичных веществ, человек при контакте с угарным газом не чувствует никакого специфического запаха, не испытывает неприятных ощущений и не способен распознать его наличие в воздухе, не имея специального оборудования. Угарному газу невозможно придать определенный запах, как в случае с природным и сжиженным газами. В результате пострадавший просто не принимает никаких мер для того, чтобы спастись, а когда действие угарного газа становится очевидным (сонливость и потеря сознания), может быть уже слишком поздно.

При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье.

При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут).

При концентрации выше 1,2 % потеря сознания наступает после двух – трёх вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Как избежать отравления угарным газом при пользовании газом в быту?

В первую очередь это безусловно соблюдать Правил пользования газом в быту при использовании как отопительного или водогрейного газоиспользующего оборудования, так и оборудования предназначенного для приготовления пищи.

- осуществлять контроль за исправностью дымовых и вентиляционных каналов;

- перед каждым розжигом и во время работы газоиспользующего оборудования (проточного водонагревателя, котла) проверять наличие тяги в дымовом и вентиляционном канале. (Тяга проверяется следующим образом: к смотровому окну газоиспользующего оборудования подносится полоска бумаги. Если полоска отклоняется в сторону смотрового окна, то тяга есть, если не отклоняется - тяга отсутствует. Во время работы признак хорошей тяги - равномерно горящее пламя синего или фиолетового цвета, без проблесков языков пламени желтого цвета.);

- своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования;

- производить замену или диагностику газового оборудования согласно руководства по эксплуатации;

- во время пользования газовыми приборами открывать форточку для доступа кислорода в помещение;

- устанавливать в помещениях, оборудованных отопительным или водогрейным газоиспользующим оборудованием, датчики контроля концентрации угарного газа, которые предназначены для обнаружения в воздухе опасной концентрации угарного газа (СО).

- своевременно проводить и соблюдать периодичность проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов:

       - для отопительного газового оборудования (газовый котел) независимо от материала, из которого они изготовлены – перед отопительным сезоном или один раз в 12 месяцев;
       - для проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены: (кирпичные - не реже одного раза в квартал (1 раз в 3 месяца), асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год).

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Кухни должны иметь вытяжной вентиляционный канал. Для подачи воздуха на горение, а также возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры.

Категорически запрещается пользоваться газоиспользующим оборудованием:

- если дымоход и присоединительный дымоотвод выполнен из материала, не соответствующего нормам и правилам, требованиям руководства по эксплуатации (например: аллюминиевые воздуховоды);

- если дымоход и присоединительный дымоотвод имеет нарушение целостности и следы разрушения;

- если отсутствуют акты проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов или записи в журнале проверки дымовых и вентиляционных каналов;

- если отсутствует тяга в дымовом и вентиляционном канале;

- если объединены дымовой и вентиляционный каналы или используется вентиляционный канал в качестве дымового;

- если установлена электрическая вытяжка в помещениях, где установлены газовые водонагреватели и (или) отопительные котлы с открытой камерой сгорания;

- если замурованы прочистные карманы дымового канала и закрыты вентиляционные каналы;

- если не проведено техническое обслуживание газового оборудования (газовые водонагреватели, отопительные котлы и газовые плиты).

В случае неисправности дымовых и вентиляционных каналов (отсутствия тяги, обратной тяги и т.д.) необходимо прекратить использование газового оборудования и немедленно обратиться в эксплуатирующую организацию (ЖЭУ, ТС, ЖСПК и т.д.) или в специализированную организацию по проверке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов для устранения неисправности.

При возникновении неисправности, а также при необходимости проведения технического обслуживания и (или) диагностики газового оборудования необходимо обращаться в газоснабжающую организацию.

Напоминаем, если вы почувствовали запах газа дома, перекройте кран, расположенный перед газовым оборудованием, проветрите помещение, при этом не включайте и не выключайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками, не курите, не зажигайте огонь, выйдите из помещения и вызовите аварийную службу по телефону 104. Помните, Ваша безопасность в Ваших руках.

Берегите себя и своих близких.