Дети идут на каникулы. Правила поведения дома при использовании электроприборов и на улице вблизи энергообъектов

26.10.2020

Дети идут на каникулы. Правила поведения дома при использовании электроприборов и на улице вблизи энергообъектов

В период каникул у детей и подростков появляется больше свободного времени. Пока родители на работе, ребятня стремится узнать что-то новое и испытать на себе. Так, не подозревая об опасности, дети проникают на энергообъекты, участки электрифицированной железной дороги, пользуются бытовыми электроприборами.

 1.jpg
Статистика детского электротравматизма показывает, что несчастные случаи зачастую связаны с грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети по незнанию или из любопытства проникают на территорию трансформаторных подстанций, забираются на опоры высоковольтных линий электропередачи, конструкции электрифицированных железных дорог, организовывают игры в охранных зонах линий электропередачи. Все эти детские шалости могут привести к непоправимым последствиям, связанным с поражением электрическим током.

Так, в августе 2020 года, дети 13-ти и 15-ти лет, взломав внутренний замок двери, проникли в трансформаторную подстанцию, приблизились к токоведущим частям и попали под напряжение. Как итог – ожоги рук, ног, головы и долгая реабилитация в больнице. И таких примеров можно привести множество и с более серьезными последствиями.

В октябре 2020 года трагический случай произошел  с 7-ми летним жителем Жлобинского района. Ребенок самовольно  проник  на огороженную территорию подстанции 35 кВ, где приблизился на недопустимое расстояние  к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и был смертельно  травмирован.

Дети не понимают, какую угрозу для жизни может представлять оборванный провод, оборудование за дверью энергообъектов, неисправные бытовые электроприборы, удлинители.

Поэтому детям нужно регулярно рассказывать об опасности электричества и объяснять правила обращения с электроприборами, о том, какую опасность таят в себе электроустановки во дворах, протянувшиеся по улицам линии электропередачи и кабели, проложенные в земле. Детям очень важно знать основные правила поведения вблизи энергообъектов.

 16.JPG

Детям необходимо запомнить, что категорически запрещается:

- проникать в трансформаторные подстанции, открывать двери электроустановок;

- взбираться на опоры линий электропередачи;

- забрасывать предметы на провода, запускать воздушных змеев и рыбачить вблизи линий электропередачи;

- приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе чем на 10 метров;

Дети должны знать, что нельзя:

- оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;

- выключать вилку из розетки дергая за кабель;

-  выключать электроприборы мокрыми руками;

- вставлять в розетку посторонние предметы.

Ребенку нужно объяснить, что электроприборы – это не игрушка, и при обнаружении каких-либо не исправностей, он должен сообщить об этом взрослым, а не стараться решить проблему самостоятельно.

Если взрослые и родители смогут донести до детей информацию об опасности электрического тока, это поможет избежать беды.