Газовый водонагреватель. Эксплуатируй правильно!

02.11.2020

Газовый водонагреватель. Эксплуатируй правильно!

Сегодня сложно представить домашний быт без бытовой техники. И все это многообразие домашних помощников прекрасно справляется со своими функциями, принося удобство и комфорт своим владельцам. Именно поэтому, когда наша техника ломается, это нас огорчает. 

К сожалению, не всегда только огорчает. Все чаще – неправильная эксплуатация газоиспользующего оборудования и его самовольный монтаж приводят к настоящей трагедии, поэтому сегодня речь пойдет о газовых водонагревателях.

 Газовый водонагреватель.jpg  

Купить проточный газовый водонагреватель или, как его прозвали в народе, газовую колонку, сейчас совсем не сложно. Широкое применение получили газовые колонки с так называемым естественным отводом продуктов сгорания. Новое современное оборудование будет работать надежно и не доставит владельцам хлопот, если будут соблюдаться правила безопасной эксплуатации.

Правило 1. Как установка, так и подключение газового водонагревателя должно производиться квалифицированным персоналом, имеющим право на проведение соответствующих работ. За частую данные работы выполняются представителями газоснабжающей организации.

Правило 2. Помещение, в котором устанавливается водогрейное газоиспользующее оборудование, должно иметь хорошую вентиляцию, а также дымоход для удаления продуктов сгорания, образовавшихся при работе газового водонагревателя.

Правило 3. Необходимо тщательно изучить инструкцию по эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Правило 4. Перед тем как включить водонагреватель необходимо проверить наличие тяги как в вентиляционном, так и в дымовом канале. Отсутствие тяги может привести к проникновению угарного газа в помещение.

Правило 5. Водонагреватель необходимо эксплуатировать при условии постоянного притока свежего воздуха. Это исключит возможность образования угарного газа. Если сгорание природного газа происходит не полностью, то в атмосферу дополнительно выбрасываются угарный газ, сажа, водород.

Правило 6. Вентиляционный канал помещения должен быть всегда открыт: заклеивать вентиляционные отверстия или закрывать их предметами домашнего обихода (например, электровытяжками) категорически запрещено. При использовании оборудования, предназначенного для принудительной вентиляции, при закрытом окне может наступить разрежение воздуха в помещении (понижение давления) и как следствие опрокидывание тяги, то есть продукты сгорания пойдут не в дымоход, как это положено, а в жилые помещения.

Правило 7. Заключить договор с обслуживающей организацией для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового водонагревателя.

Правило 8. Регулярно (не реже одного раза в год) водонагреватель должен проходить техническое обслуживание. Представители обслуживающей организации при необходимости почистят газовый водонагреватель от копоти и накипи, а также проверят герметичность дымоотводящей трубы.

Правило 9. При выявлении неисправности газоиспользующего оборудования, газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности, дымовых и вентиляционных каналов немедленно сообщать в газоснабжающую организацию по телефону 104!

 ГВН.jpg  

Дымовые и вентиляционные каналы при эксплуатации газовых водонагревателей подлежат периодической проверке технического состояния и прочистке:

независимо от материала из которого они изготовлены - перед отопительным сезоном;

кирпичные - не реже одного раза в квартал;

асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона - не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Помните! Газовые водонагреватели работают с потенциально опасным видом топлива. Все этапы использования оборудования, начиная с установки, организации системы дымоудаления и вентиляции, до эксплуатации должны находиться под пристальным вниманием владельцев!