Новость

01.03.2022

Читайте в свежем номере журнала «Энергетическая стратегия»

В первом номере этого года вниманию читателей предлагается новый проект «Евразийский экономический союз. Энергетическая интеграция». В течение года на страницах журнала будет представлена серия материалов о развитии ТЭК ЕАЭС, энергетическом потенциале стран-участниц, особенностях их интеграционной политики и национальных интересах при выработке единых подходов к созданию общих рынков энергоресурсов.

Цель проекта – информационное сопровождение интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, освещение преимуществ и барьеров на пути формирования общего энергетического пространства.

Проект осуществляется при содействии Министерства энергетики Республики Беларусь и Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии.

В новостном блоке нашли отражение наиболее значимые события в сфере ТЭК Беларуси, в том числе связанные с формированием общего рынка газа Союзного государства и общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, регулированием обращения с радиоактивными отходами, реализацией Директивы Президента № 1 и др., а также актуальные тенденции развития мировой энергетики («Новости»).

Основные аспекты взаимодействия Беларуси с Европейской группой регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) по линии стресс-тестов БелАЭС и перспективы дальнейшего сотрудничества представлены в рубрике «Ядерная энергетика».

Специалистов отрасли заинтересуют критерии выбора силовых кабелей на этапе проектирования, методы диагностики надежности оборудования («Электроэнергетика»), а также обновленный перечень типовых нарушений правил эксплуатации электро- и теплоустановок, которые зачастую становятся причинами чрезвычайных происшествий («Государственный энергогазнадзор»).

В рубрике «Безопасность и охрана труда» представлены комментарии к новым Правилам по охране труда и Правилам пользования газом в быту, другие тематические материалы.

В номере также публикуются комментарии к новым отраслевым стандартам, техническим кодексам («Стандартизация в энергетике») и обзор НПА, принятых или вступивших в действие в январе – феврале («Право»).

 

Подробнее с содержанием журнала можно ознакомиться здесь