Новость

15.03.2022

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта в республике отмечается День потребителя. В этот день во всем мире на государственном уровне отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day).
В 2022 году День потребителя проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». Быстроразвивающиеся цифровые технологии кардинально меняют привычные рынки платежей, кредитования, страхования, становясь ключевым фактором для потребителей финансовых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг.
По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально-экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.
В связи с этим возникает необходимость повышать цифровую грамотность потребителей, для того чтобы потребители могли пользоваться всем спектром интернет-технологий в сфере финансовых услуг, правильно оценивали их, а также владели навыками защиты от интернет-угроз в т.ч. финансового мошенничества.
В рамках Дня потребителя и в целях повышения уровня правовой грамотности граждан в республике проводится ряд мероприятий:
пресс-конференции, «горячие линии», семинары по актуальным вопросам и приоритетным направлениям защиты прав потребителей;
информирование потребителей посредством СМИ, интернет-ресурсов по актуальным вопросам потребительской тематики в различных сферах;
разработка памяток-рекомендаций;
подготовка сводного доклада о состоянии сферы защиты прав потребителей в Республике Беларусь.
Все филиалы Госэнергогазнадзора также участвуют в проведении Дня потребителя, а консультирование граждан, обратившихся по вопросам защиты прав потребителей, осуществляется на постоянной основе.

 15-696x407.jpg