Новость

17.11.2022

Всемирный день некурения

Листовка_Бросай курить.jpgЕжегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная к этому дню, проходит в нашей стране с 17 по 24 ноября 2022 года.

Госэнергогазнадзор традиционно примет участие в республиканской информационно-образовательной акции по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;

через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;

через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;

через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;

через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца.

Предлагаем также ознакомиться с информационным материалом, подготовленным специалистами ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова»:

В мире регистрируется устойчивая тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. По данным международного агентства по изучению рака, в мире ежегодно регистрируется 10 млн. новых случаев раковых заболеваний, а умирают 6 млн. человек. В Республике Беларусь в последние годы регистрируется около 50 тысяч новых случаев заболеваний ежегодно.

58-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения впервые посвятила отдельную резолюцию профилактике рака и борьбе с этой болезнью (Женева, 2005). В руководящих указаниях по стратегиям и управлению ВОЗ «Национальные программы борьбы против рака» (1995) указано, что в трети всех случаев заболевания раком предотвратимы.

Залог успеха в проведении профилактических мероприятий состоит в укреплении взаимодействия и преемственности между организациями здравоохранения онкологического профиля и другими организациями здравоохранения, с различными отраслевыми министерствами и ведомствами в области профилактики злокачественных новообразований. Максимальное привлечение средств массовой информации к организации и проведению информационно-просветительских программ для населения о факторах риска и первых признаках онкологических заболеваний является неотъемлемой частью профилактических мероприятий.

На основании обобщения результатов эпидемиологических и экспериментальных исследований рабочие группы Международного агентства по изучению рака пришли к заключению, что курение табака является канцерогенным для человека. В целом, курение сигарет является причиной 25-30% всех злокачественных опухолей. По самым консервативным оценкам, непосредственной причиной 87-91% рака легкого у мужчин и 57-86% у женщин является курение сигарет. От 43 до 60% раковых опухолей полости рта, пищевода и гортани вызваны курением или курением в комбинации с чрезмерным потреблением алкогольных напитков. Значительный процент опухолей мочевого пузыря и поджелудочной железы и небольшая часть рака почки, желудка, шейки матки и миелоидного лейкоза связаны с курением.

Риск возникновения рака гортани и легкого у курильщиков очень высок. В большинстве эпидемиологических исследований отмечена дозовая зависимость между возрастом начала курения, длительностью курения, количеством сигарет, выкуриваемых в день.

Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, а у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день, риск достигает 10.

Выявлена связь между курением и раком шейки матки и интраэпителиальной неоплазией. Учитывая тот факт, что инфицированность вирусом папилломы человека является доказанной причиной рака шейки матки, курение, скорее всего, играет роль промотора процесса канцерогенеза в шейке матки, инициированного вирусом папилломы человека.

На основании нескольких десятков эпидемиологических исследований рабочая группа МАИР (2003) пришла к заключению, что и пассивное курение также является канцерогенным Агентство по защите окружающей среды США пришло к заключению, что пассивное курение является причиной смерти от рака легкого 3 тыс. американцев в год и повышает риск возникновения рака легкого на 30%.

Иначе говоря, табак является важнейшей причиной развития злокачественных опухолей. Снижение частоты курения среди населения некоторых развитых стран, например, США и Великобритании, уже привело к снижению заболеваемости и смертности от рака легкого и других форм рака, этиологически связанных с курением.

Отказ от курения даже в среднем возрасте приводит к снижению риска умереть от рака и других причин, связанных с курением. Например, если кумулятивный риск смерти от рака легкого (до 70 лет) мужчин, которые курили всю жизнь, равен 16%, то среди бросивших курить в 60 лет этот показатель равен 11%. Кумулятивный риск умереть от рака легкого снижается до 5 и 3% среди бросивших курить в 50 и 40 лет соответственно.

Таким образом, основным направлением профилактики рака является борьба с курением. Во всех известных национальных и международных программах профилактики рака контролю курения придается первостепенное значение.

По материалам сайта государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

 Screenshot_1.jpg  Screenshot_2.jpg