Новость

21.04.2023

Всемирный день охраны труда и Неделя нулевого травматизма

В целях предупреждения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля по инициативе Международной организации труда проводится Всемирный день охраны труда, который призван обратить внимание общественности к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В 2023 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В государственном учреждении «Государственный энергетический и газовый надзор» также запланировано проведение мероприятий, приуроченные к Всемирному дню охраны труда. Например, проведение семинаров, совещаний и собраний в трудовых коллективах, на которых, в том числе, рассматриваются вопросы внедрения Концепции нулевого травматизма, роли руководителей в обеспечении безопасных условий труда, эффективности социального диалога между работодателем (его представителями) и работниками в части профилактики производственного травматизма.

Период с 24 по 30 апреля 2023 года в государственном учреждении «Государственный энергетический и газовый надзор» объявлен: «Неделей нулевого травматизма».

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» запланировано проведение ряда мероприятий, направленных в том числе на:

  • исключение производственного травматизма в учреждении;
  • повышение уровня личной ответственности руководителей и работников за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обсуждение вопросов обеспечения безопасных условий работы и охраны труда;
  • информирование работников о сути и принципах Концепции «Нулевой травматизм»;
  • вовлечение руководящих работников в осуществление информационной деятельности для донесения до персонала необходимой информации на личном лидерском примере;
  • повышение личной заинтересованности и мотивации работников к вопросам улучшения условий и охраны труда.
21-04-2023-1.jpg