Новость

13.04.2023

Обучающий курс в учреждении образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского»

IMG-beb13f06851cc1eb71084273c705a6a2-V.jpgВ апреле 2023 года филиалом Госэнергогазнадзора по Гомельской области инициирована новая форма профилактической работы – проведение обучающих занятий с учащимися 3-го курса отделения «Начальное образование» учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского».

Начальником ПТО филиала Киселевым Николаем Николаевичем при поддержке администрации колледжа разработана 8-ми часовая учебная программа. В курс лекций входят вопросы электробезопасности и профилактики электротравматизма. Он проводится в виде лекций с демонстрацией обучающих слайдов. По окончанию курса предусмотрен устный зачёт.

В текущем учебном году данные занятия посещают 2 группы студентов, а на 2023/2024 учебный год запланированы занятия со всеми студентами 3-го курса.

Основной целью курса является формирование у учащихся элементарных технических знаний об электроустановках, представления об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям, ознакомление со способами освобождения человека от действия электрического тока и с методами оказания первой медицинской помощи пострадавшему от электротравмы.

Прохождение данного курса впоследствии позволит будущим педагогам применять полученные знания при подготовке профилактических мероприятий для школьников, при проведении внеклассных занятий, викторин и конкурсов по профилактике электротравматизма со знанием дела, основываясь на полученную информацию.

Студенты отнеслись к курсу с такой же ответственностью, как и к основным предметам. В основу курса входит не только «сухая» теория, но и практические навыки – э то очень важные и полезные знания. Особенно интересно получать их от специалистов, которые знают обо всех фактах электротравматизма в стране, и основная деятельность которых направлена на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей.