Новость

01.08.2023

Соблюдение правил электробезопасности при проведении сельскохозяйственных работ.

В самом разгаре уборочная кампания. Сельскохозяйственные организации проводят полевые работы, которые зачастую проходят в охранных зонах линий электропередачи или непосредственно под ними.

Земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований электробезопасности при работе в охранных зонах линий электропередачи.

Охранные зоны электрических сетей закреплены в Положении о порядке установления охранных зон электрических сетей, размерах и режиме их использования, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 794.

В большинстве случаев по полям сельскохозяйственных организаций проходят воздушные линии электропередачи (ВЛ) с неизолированным проводом. Охранная зона такой ВЛ устанавливается вдоль линий в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отходящих по обе стороны линии от проекций крайних проводов на землю при не отклоненном положении и в зависимости от величины напряжения составляет:

0,4 кВ – 2 м;

свыше 1 до 20 кВ – 10 м;

от 20 до 35 кВ – 15 м;

110 кВ – 20 м;

220 кВ – 25 м;

330 кВ – 30 м;

750 кВ – 40 м.

При выполнении работ в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь;

приближаться к проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;

предпринимать самостоятельно какие-либо меры по снятию провода с машины вручную или с помощью каких-либо предметов;

набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры, привязывать к ним животных;

устраивать всякого рода свалки;

совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности передвижения (дороги, участка поля) более 4,5 м без согласования с владельцем ВЛ, а также проезд под проводами ВЛ на участках, имеющих резко неровный рельеф;

выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;

работать при приближении или во время грозы;

осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы и загоны для скота, сооружать проволочные ограждения;

производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий или сооружений;

находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька.

К сожалению, из года в год происходят несчастные случаи во время выполнения сельскохозяйственных работ, производимых в охранных зонах линий электропередачи.

Один из таких несчастных случаев произошел в августе 2022 года на сельскохозяйственном объекте с водителем грузового автомобиля. Пострадавший на территории зерносклада осуществлял выгрузку шрота рапса. Подъехав к зерноскладу, он поднял кузов для выгрузки перевозимого сырья, а сам вышел из кабины автомобиля для контроля разгрузки. После полной разгрузки кузова автомобиль начал самопроизвольное движение от места выгрузки сырья в сторону ВЛ напряжением 10 кВ с поднятым кузовом. Пострадавший побежал к кабине автомобиля с целью его остановки. Автомобиль при движении прикоснулся кузовом к проводу, в результате чего пострадавший попал под действие электрического тока. Пострадавший доставлен в больницу с ожогами 45 % кожных покровов 1 и 2 степени.

В июле 2022 года произошел несчастный случай, связанный с поражением электрическим током на объектах уборки урожая. Травмы получил слесарь-электрик. Пострадавший поднялся на выгрузной бункер зерносушильного комплекса для проверки неработающего датчика заполнения бункера. При поиске места повреждения питающего датчик кабеля начал поднимать кабели из лотка и рукой коснулся поврежденного (предположительно грызунами) кабеля, потерял сознание и упал с высоты примерно 3 метров. Причиной несчастного случая стало неприменение пострадавшим средств защиты, а также непроведение необходимых электрофизических измерений и испытаний в электроустановках объекта.

Во избежание несчастных случаев с людьми, занятыми на работах в охранной зоне линий электропередачи, необходимо организовать проведение инструктажей и технической учебы по безопасному ведению работ, провести обучение приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, провести анализ маршрутов передвижения техники, в том числе крупногабаритной с целью безопасного ее проезда в пролетах опор ВЛ. 

Госэнергогазнадзор напоминает!

Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни. Электрические сети относятся к источникам повышенной опасности. Соблюдайте правила безопасного поведения вблизи электроустановок!

Screenshot_1.jpg 
Screenshot_2.jpg 
Screenshot_3.jpg 
 Screenshot_4.jpg