Новость

18.09.2023

«Подружись с электротоком»

С целью предотвращения случаев электротравматизма среди детей в Витебской области, как и по всей стране, проходит республиканская акция по профилактике электротравматизма «Подружись с электротоком», организованная государственным учреждением «Государственный энергетический и газовый надзор».

Инспекторы энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области в учебных заведениях проводят профилактические мероприятия (лекции, беседы, викторины) со школьниками, их родителями и педагогическим составом.

В последний летний месяц в Беларуси резко возросло количество несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током детей. Два из них со смертельным исходом.

09.08.2023 в одном из садовых товариществ, расположенном в Волковысском районе Гродненской области, 10-летний мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна, установленного во дворе дома. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки удлинителя, с помощью которого насос был подключен к сети, в результате чего получил удар током и погиб.

17.08.2023 в Минской области женщина купала перед сном малолетнего сына 2022 года рождения. Оставив ребёнка без присмотра, выйдя из ванной комнаты, через некоторое время она услышала всплеск воды из ванной и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Фен находился в зоне доступа ребенка на стиральной машине рядом с игрушками. Ребёнок был доставлен в учреждение здравоохранения, но спасти его не удалось.

С целью предотвращения подобных случаев представители Госэнергогазнадзора при проведении акции напоминают школьникам о мерах безопасности при пользовании электрическими приборами, доводят информацию о том, чем опасен электрический ток с особым акцентом на обстоятельствах несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними в 2023 году. Также до детей доносится информация о мерах безопасности при пользовании газом в быту и правила безопасности вблизи теплоустановок.

1.jpg 
5.jpg 
 7.jpg
 НА ОБЛОЖКУ.jpg
 2.jpg
 3.jpg
 4.jpg
 8.jpg