Новость

Единый день голосования 05.01.2024

Единый день голосования

25 февраля 2024 года в Беларуси пройдет Единый день голосования. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.
4 апреля 2024 года пройдут выборы членов Совета Республики, а затем – делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и местных Советов депутатов.
Избирательная кампания набирает обороты, в стране образовано 12 514 избирательных округов.
В соответствии с требованиями обновленной Конституции и Избирательного кодекса:

•    кандидатами в депутаты Палаты представителей, в члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда;
•    кандидатами в депутаты местных Советов не могут быть выдвинуты граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость;
•    вправе будут избирать и быть избранными лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей;
•    кандидатами в депутаты, в члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, иной документ иностранного государства, предоставляющий права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

В единый день голосования избиратели получат:
в Минске – по 2 бюллетеня:
•    по выборам депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов;
в областных и районных центрах – по 3 бюллетеня:
•    по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, горсовета или райсовета;
в сельской местности – по 4 бюллетеня:
•    по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского или поселкового Совета.

Досрочно проголосовать белорусы смогут с 20 по 24 февраля 2024 г. Правда, время голосования скорректировано: если раньше избирательные участки в дни досрочного голосования работали с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00, то теперь изъявить свою волю можно будет с 12:00 до 19:00.
Получить бюллетень и проголосовать по биометрическому паспорту во время единого дня голосования нельзя. Для участия в выборах нужно будет предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь или ID-карту. В список документов, с которыми можно получить бюллетень, включены студенческий и ученический билеты.
Обновленный Избирательный кодекс запрещает делать фото или снимать на видео процесс заполнения бюллетеня. Если избиратель вдруг испортил бланк, то взамен его можно будет получить новый бюллетень лишь один раз.
Для формирования списков избирателей впервые планируют применить регистр населения, чтобы с помощью специальной программы получить данные избирателей по каждому избирательному участку.
Голосование за рубежом во время единого дня голосования по выборам депутатов всех уровней в 2024 г. не предусмотрено. Избирательные участки за границей создавать не планируют, принять участие в выборах можно будет только на территории нашей страны.