Новость

О проведении обследований газопроводов 17.02.2020

О проведении обследований газопроводов

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2019 № 213 «О государственном энергетическом и газовом надзоре» в целях осуществления надзора за соблюдением требований к техническому состоянию и устройству, технической эксплуатации газового оборудования, вводных, внутренних газопроводов и систем обеспечения безопасности при его эксплуатации в жилищном фонде, инспекторами газотехнической группы Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области с 02.01.2020 по 17.02.2020 проведено 7 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и 3 мониторинга. Проведено обследование 10 многоквартирных жилых домов, в которых установлено газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания.

При проведении мероприятий осуществлялся надзор за своевременным проведением проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, сроками проведения технического обслуживания газового оборудования, вводных и внутренних газопроводов. По результатам проведенных мероприятий эксплуатирующим жилищный фонд организациям выдано 7 предписаний и 3 рекомендации об устранении нарушений требований технических нормативных правовых актов в области газоснабжения.

Также в рамках реализации ст.15 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» за указанный период проведено 76 адресных проверок технического состояния газоиспользующего оборудования и условий их эксплуатации в жилых помещениях граждан. Основными нарушениями, выявленными у потребителей газа, являются: использование газоиспользующего оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации без положительных результатов его диагностики, а также не проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования в установленные сроки.

В результате проведенных проверок потребителям газа выдан 21 акт по результатам осуществления государственного газового надзора об устранении нарушений требований нормативных правовых актов и проведены профилактические беседы по соблюдению Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539.