Новость

Регуляторы на контроле 28.02.2020

Регуляторы на контроле

Ежегодно энергоснабжающей организацией разрабатывается и доводится до потребителей тепловой энергии температурный график тепловой сети. Ненадлежащее соблюдения температурного графика потребителями тепловой энергии влечёт за собой увеличение расходов теплоснабжающей организации на производство и транспортировку теплоносителя, завышение температуры обратной сетевой воды, возникающее при недостаточном теплосъёме потребителем. Также несоблюдение температурного графика приводит к росту расхода воды в теплосетях, что в свою очередь влечёт за собой увеличение расходов электрической энергии на транспортировку теплоносителя по тепловым сетям и также негативно сказывается на надёжности системы теплоснабжения в целом.

Кроме того, из-за завышения температуры обратной сетевой воды против температурного графика, происходит нарушение температурного режима работы котлоагрегата, возникает неполная отдача теплоты теплоносителю продуктами сгорания, за счёт чего повышается температура уходящих газов, что негативно влияет на КПД котельной установки.

Во исполнение директивы Президента Республики Беларусь №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и в целях недопущения такого эффекта инспекторами энергоинспекции теплотехнической группы Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проводятся проверки работоспособности автоматических регуляторов температуры систем теплопотребления потребителей тепловой энергии запитанных от теплоисточников РУП «Витебскэнерго». В основном проводятся осмотры жилого фонда государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» и товариществ собственников.

Во время проверки обращается внимание не только на соблюдение температуры обратной сетевой воды согласно температурному графику и работоспособность систем автоматического регулирования, но и на техническое состояние оборудования и трубопроводов тепловых пунктов, а также на утечку теплоносителя.

На фото - инспектор энергоинспекции теплотехнической группы Витебского МрО Кузура Елена Константиновна.