Новость

10.04.2020

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

 326f0e6722d312575a00dfbe01ed99ed_L.jpg

Не за горами долгожданные теплые дни. Природа уже проснулась от зимней спячки и любители летней рыбалки готовят удочки для поездок на водоемы. Однако рыбалка не всегда может закончиться удачно, особенно в случаях ловли рыбы под проводами воздушных линий электропередачи. 
В настоящее время рыбаки стали жертвами технического прогресса, так как для ловли рыбы используются углепластиковые удилища, которые проводят электрический ток и имеют длину от 4 до 8 метров
Так, в октябре 2018 года произошел несчастный случай со смертельным исходом в месте пересечения ВЛ 110 кВ «Старобин-Домановичи» и реки Случь. Пострадавший 1976 года рождения при передвижении вдоль берега в ходе рыбной ловли оступился и коснулся удилищем нижнего провода воздушной линии электропередачи. 
Уважаемые рыболовы, будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, нанесенные на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи и ближе 20 метров от крайних проводов! 
Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергетических объектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!