Новость

05.06.2020

Запрещено самовольное вмешательство в работу газового оборудования!

Согласно Правилам пользования газом в быту запрещено самовольно проводить работы по подключению, отключению и перестановке газового оборудования. Однако имеются случаи, когда потребители газа, полагаясь на собственный жизненный опыт и мастерство своих рук, пытаются самостоятельно подключить газовый баллон к плите.  Особенно частыми такие случаи становятся в период «дачного сезона». Но, к сожалению, такая практика зачастую приводит к нанесению вреда здоровью самих потребителей, а также членам их семей и соседям.

Так, 11.03.2020 в отдельно стоящей постройке (летняя кухня), расположенной в Каменецком районе, д. Рясна, произошел взрыв газовоздушной смеси во время приготовления пищи на газовой плите. Причина: самовольное подключение газовой плиты к бытовому газовому баллону объемом 50 литров с сжиженным газом.

В результате взрыва пострадал собственник домовладения, получивший ожоги кистей рук, ног, живота Ⅰ Ⅱ Ⅲ степени, госпитализирован в медицинское учреждение.

Также произошло обрушение стен, выполненных из силикатных блоков и крыши летней кухни.


 1.jpg  2.jpg


Как оказалось, газовый баллон остался у потребителя после перевода жилого дома на природный газ в 2007 году.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно производить замену газовых баллонов индивидуальной баллонной установки (далее – ИБУ) при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной Правилами пользования газом в быту утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 1539 (далее – Правила). Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа (пункт 42.17 Правил).

В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. Передача газовых баллонов третьим лицам запрещается (пункт 11.8 Правил).

Также имеются случаи и самовольного подключения газовой плиты к системе газоснабжения в многоквартирном жилом доме.

В одной из квартир дома № 15 по пер. Клумова в г. Минске произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием помещения кухни. Причиной явилось самовольное вмешательство в систему газоснабжения, а именно потребителем газа была сорвана пломба, снята заглушка из крана на опуске и подключена газовая плита.

В результате взрыва пострадал пользователь газа, получивший ожоги, госпитализирован в медицинское учреждение в тяжелом состоянии.

Уважаемые потребители, самовольное вмешательство в работу газового оборудования опасно! Подобная самодеятельность может привести к непредсказуемым последствиям. Это в свою очередь может привести к загазованности помещения и, как следствие, к возможному возгоранию.

При этом пострадать могут не только жильцы данной квартиры, но и другие граждане, проживающие рядом.

Кроме того, в соответствии со статьей 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное использование газа и иное нарушение Правил пользования газом в быту, не причинившее существенного вреда, — влекут наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Самовольное подключение к системе газоснабжения несёт угрозу безопасности жизни и здоровья граждан!
 3 и главная.jpg  4.jpg