Новость

19.06.2020

Дети дома без присмотра

С приходом лета начинается сезон летних каникул. К сожалению, не все родители имеют возможность оставить ребенка с бабушками и дедушками или отправить в летний лагерь. Зачастую дети остаются дома без присмотра взрослых и, к великому сожалению, не всегда это время провождение идет на пользу. Пытливый детский ум начинает искать себе занятие и, как показывает практика, это не только книжки или раскраски. Очень часто в поле зрения детей попадают газовые плиты и духовые шкафы. А как детей завораживает вид горящего пламени, а руки так и тянутся поджечь бумажечку или спичку.

В летний период значительно вырастает количество несчастных случаев, пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем, и не малая часть этих случаев связана с детьми.

Объясните Вашим детям, что газ при неправильном использовании из друга может превратиться во врага, который не пожалеет ни Вашего ребенка, ни Ваше имущество и невинная детская забава может превратиться в трагедию. Иногда простая беседа об опасности использования газового оборудования в отсутствии взрослых может исправить ситуацию.

Не пускайте все на самотек, объясните ребенку, что плитой можно пользоваться только взрослым для приготовления пищи, но ни в коем случае не для игры, ибо последствия простой неосведомленности могут быть весьма печальны.

В соответствии с пунктом 42.1 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539, запрещается допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет.

Позаботьтесь о безопасности Ваших детей! Перед уходом на работу убедитесь, что краны перед газовым оборудованием перекрыты.

 fire-safety-2.jpg  1.jpg