Новость

Низкие температуры и электроустановки 20.12.2019

Низкие температуры и электроустановки

Средние температуры в зимний сезон, как правило, находятся в пределах рабочих диапазонов электрооборудования и электротехнических изделий, но могут случаться и длительные периоды, при которых температура выходит за пределы их стандартного температурного режима. Электротехнические оборудование и изделия, используемые в условиях низких температур, нередко выходят из строя из-за того, что при монтаже и эксплуатации не учитывается изменение свойств материалов и характеристик узлов, из которых произведены такие изделия. Существуют два основных проблемных аспекта использования изделий при низкой температуре: безопасность и функционирование.

Так, изоляция кабелей и проводов, как правило, теряет свою эластичность и становится хрупкой при снижении температуры окружающей среды. При попытке монтажа кабелей при низкой температуре возникает риск их повреждения. В соответствии со СНиП 3.05.06-85, открытая и скрытая прокладка установочных проводов не допускается при температуре ниже минус 15 °С, а для силовых бронированных и небронированных кабелей с бумажной изоляцией (вязкой, нестекающей и обедненно пропитанной) в свинцовой или алюминиевой оболочке – ниже 0 °С. Кроме того, рекомендуется хранить кабели при температуре выше 10°C в течение суток до их прокладки в холодной среде. Также необходимо принимать меры предосторожности во время монтажа во избежание ударов, падений или перегибов кабеля. Кабель следует затягивать медленно и прокладывать в тот же день, когда он был взят с хранения в теплых условиях.

Прокладку неметаллических (пластмассовых) труб для затяжки в них проводов и кабелей необходимо производить при температуре воздуха не ниже минус 20 °С (в некоторых случаях – не ниже 0°С).

Смазочные материалы, применяемые в оборудовании, часто представляют собой ограничивающий фактор, влияющий на пригодность оборудования для условий низких температур. Смазочные материалы имеют свойство замерзать и вызывать отказы оборудования, если они не имеют специального состава для низких температур. Когда возникает необходимость использования какого-либо смазочного материала, нужно всегда следовать инструкциям производителя и убедиться, что данный смазочный материал рассчитан на возможные низкие температуры.

Свои свойства при низких температурах изменяют и стветотехнические изделия. Лампы накаливания обеспечивают нормальный запуск и работу при всех низких температурах. Если не считать растрескиваний, вызванных перепадом температур, лампы накаливания не подвержены влиянию температур.

Газоразрядные лампы высокой интенсивности хорошо функционируют при низких температурах, однако могут возникать проблемы с их запуском при температурах ниже -30°C. Светодиодное освещение также хорошо подходит для условий низких температур. Благодаря более низкой температуре точки перехода, платы LED хорошо работают при низких температурах, с повышением температуры их срок эксплуатации и светоотдача повышаются.

Люминесцентное освещение наименее всего пригодно для низких температур и обычно используется только внутри помещений. У большинства люминесцентных светильников светоотдача начинает устойчиво снижаться при температуре ниже 5°C, а при температуре менее -10°C светоотдача может составлять лишь от 25 до 35 процентов от нормальной светоотдачи внутри помещения.

Таким образом, при разработке, выборе и монтаже изделий для установок, работающих при низких температурах, необходимо принимать во внимание, как безопасность, так и работоспособность оборудования. Оборудование должно быть пригодно для монтажа при требуемой температуре, а также обеспечивать работоспособность при любых температурах, ожидаемых в период эксплуатации. Как правило, монтаж при очень низких температурах не приветствуется, но иногда такая необходимость может возникнуть. Для некоторого оборудования, такого как щиты и панели управления, требуется установка внутренних нагревателей для удержания внутренней температуры выше минимального рабочего значения температуры для внутренних компонентов. В дополнение к соблюдению требований правил устройства электроустановок, очень важно выполнять инструкции производителя в области эксплуатации и техобслуживания используемого оборудования.

Не стоит забывать, что кроме влияния низких температур на оборудование, существуют и другие факторы, свойственные регионам с холодным климатом, такие как высокая влажность, ветер, образование снега и льда, которые также могут влиять на электрооборудование.