Новость

Неисправная электропроводка 08.01.2020

Неисправная электропроводка

Если вы почувствовали в своем доме или квартире характерный запах горелой электрической изоляции, если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки или выключатели нагреваются, вы слышите характерный треск, или же перестала работать розетка, пропадает освещение, то знайте – у вас проблема с электропроводкой.

Неисправность электропроводки может возникнуть как в результате длительной ее эксплуатации, так и из-за некачественно выполненного электромонтажа. Но даже новая, правильно смонтированная проводка, фурнитура отличного качества не всегда являются гарантом отсутствия проблем. К любым вещам следует относиться бережно. Если выдергивать вилку из розетки применяя силу, то она повиснет на одних проводах.

Иногда происходит повреждение скрытой электропроводки после бездумного сверления отверстий в стенах. Если Вы собрались повесить новую картину и уже приготовились проделать дырку в стене для гвоздя, ознакомьтесь сначала с планом электрических коммуникаций или воспользуйтесь специальным прибором, с помощью которого можно найти электрические провода в стенах и обойти их. При ремонте помещения не допускается замазывание проводки побелкой или закрашивание краской, так как попадание воды и растворителей ухудшает свойства изоляции.

Важно! Использование временных электропроводок, выполненных с нарушением требований электробезопасности, может привести к поражению электротоком. Так, 28.03.2018 житель г. Жабинка Брестской области занимался ремонтными работами в квартире многоквартирного жилого дома и с помощью степлера пытался закрепить на деревянном полу удлинитель для подключения телевизора, который был включен в электрическую сеть, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

Неисправные бытовые приборы нередко становятся причиной срабатывания аппаратов защиты. Важно вовремя выявить такие приборы, отключить от сети и использовать только после ремонта или заменить их. Иногда в одну розетку через тройник-разветвитель подключают одновременно несколько мощных электроприборов. Перегрузки (даже незначительные) подводящих к розетке электрических проводов приведут к нагреву изоляции выше допустимых пределов. В результате произойдет ее разрушение за очень короткий срок.

Правильная эксплуатация позволит максимально возможно продлить срок службы электропроводки в квартире или доме. Надеемся, что наша информация была полезной и позволит вам избежать неприятностей!