Новость

26.02.2021

Мероприятия Госэнергогазнадзора в рамках акции «Единый день безопасности» продолжаются

В рамках акции «Единый день безопасности» Госэнергогазнадзором продолжают проводиться профилактические мероприятия и инструктивно-разъяснительная работа, направленная на профилактику электро- и теплотравматизма, травматизма при пользовании газом в быту. Для успешной профилактической деятельности постоянно применяются новые, нетрадиционные способы донесения информации до граждан.

Так, 24.02.2021 в рамках участия в акции «Единый день безопасности» филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области совместно с филиалом «Брестские электрические сети» РУП «Брестэнерго» и Брестским областным управлением МЧС на учебном полигоне РУП «Брестэнерго» были организованы профилактические мероприятия с учащимися ГУО «Средняя школа п. Муховец». Школьникам рассказали о профессии работника энергетической отрасли, провели ребятам обзорную экскурсию по учебному полигону, в ходе которой им в уменьшенном виде был показан весь путь, который проходит электрическая энергия от электрических станций до наших домов и квартир, а также доведена информация об опасности, которую может представлять самовольное проникновение на энергетические объекты, рассказаны основные требования электробезопасности при использовании электрической энергии в быту. В конце мероприятия школьникам и преподавательскому составу были розданы памятки, плакаты, закладки с информацией профилактической направленности.

1.png

Акция «Безопасный дворик» была организована 23 февраля 2021 г. инспекторами филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области. Площадками для акции стали дворовые территории жилых домов Центрального и Советского района города Гомеля. С жильцами были проведены беседы, в ходе которых разъяснены основные правила электробезопасности в быту и при рыбной ловле, а также правила безопасного пользования газом в быту, рассмотрены произошедшие несчастные случаи с населением, даны ответы на интересующие вопросы, распространены памятки и наглядные пособия по электробезопасности. Молодым родителям с детьми были вручены раскраски для ребят с тематическими рисунками по безопасному пользованию электроприборами и газом в быту.

2.png
Продолжаются профилактических мероприятий и выступлений в учебных заведениях:

на территории Мазоловской средняя школа Витебского района были представлены стенды по профилактике электротравматизма, где все присутствующие могли ознакомиться с памятками по электробезопасности, правилами безопасного поведения с электричеством в быту и на улице, ознакомиться с макетами электроустановочных изделий и бытовой техники, работавших в нештатном режиме, а также увидеть к чему это может привести. Каждый желающий мог проверить свои знания и поучаствовать в интерактивной игре «Подружись с электричеством»;

3.jpg

в Центре безопасности г. Новополоцка начальник Новополоцкой районной энергогазинспекции рассказала школьникам о причинах электротравм, а также напомнила об основных правилах пользования электрическими приборами в быту. На интерактивной площадке были продемонстрированы последствия оставления без присмотра электрических приборов, использования поврежденной электропроводки и розеток;

4.jpg

в ГУО «Узденская средняя школа №2 имени К.К. Крапивы», ГУО «Средняя школа №2 г. Дзержинска», в Пархимовском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад-базовая школа, в ГУО «Залужская средняя школа», ГУО «Клецкая средняя школа № 3» проведена квест-игра «Опасное электричество» и конкурс рисунков на тему «Электричество».

5.jpg 6.png

Ребята, принявшие активное участие в указанных акциях, были вознаграждены памятными подарками: расписанием уроков, линейками-закладками, магнитами, блокнотами и буклетами с информацией об электро- и теплобезопасности, безопасности при пользовании газом в быту.

Госэнергогазнадзором проведены выступления в трудовых коллективах УКХ ОАО «Минский моторный завод» филиал в г. Столбцы, РПУП «Дзержинское ЖКХ» и ОАО «Белкнига». 

7.jpg

Также в рамках проведения республиканской акции инспекторы Госэнергогазнадзора приняли участие в работе смотровых комиссий во всех регионах страны. Упор в работе смотровых комиссий был сделан на посещение одиноко проживающих граждан и семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе работы с гражданами были проведены беседы по электробезопасности и правилам пользования газом в быту, распространены памятки и наглядный материал профилактической направленности. Также в ходе работы смотровых комиссий сотрудниками Госэнергогазнадзора были обновлены наглядно-профилактические материалы на информационных стендах жилищно-эксплуатационных организаций и сельских советов.

8.jpg 9.png 10.png