Новость

04.03.2021

Завершена акция «Единый день безопасности»

Государственное учреждение «Государственный энергетический и газовый надзор» приняло активное участие в республиканской акции «Единый день безопасности», которая началась 20 февраля и завершилась 1 марта 2021 года. В рамках акции с целью максимального информирования детей и взрослых о необходимости соблюдения правил электро-, теплобезопасности и пользования газом в быту персоналом органа госэнергогазнадзора было организовано проведение профилактических акций и мероприятий в учреждениях образования, трудовых коллективах и местах массового скопления людей.

В период проведения акции персонал филиалов Госэнергогазнадзора посетил 693 школьных и дошкольных учреждения и провел познавательные беседы с учениками и воспитанниками, квест-игры «Опасное электричество» и викторины на темы «Электричество в быту», «Как сэкономить тепло», «Опасное электричество», «Вопрос-Ответ» и др., а также 51 конкурс детских рисунков и творческих работ, посвященных вопросам электро-, теплобезопасности и безопасности при пользовании газом в быту. Во время беседы ребятам рассказывали и наглядно показывали основные правила электро-, теплобезопасности и безопасного пользования газом в быту. Ребята, принявшие активное участие в указанных акциях, были вознаграждены памятными подарками: расписанием уроков, линейками-закладками, магнитами, блокнотами и буклетами с информацией об электро- и теплобезопасности, безопасности при пользовании газом в быту. Акция прошла на позитивной волне, в интерактивной форме и отмечалась очень активным участием как ребят, так и их учителей.

2.jpg 1.jpg
5.JPG 6.JPG
3.png 4.png

Прошли встречи в 547 трудовых коллективах предприятий и организаций. В ходе встреч с работниками предприятий и организаций были разъяснены основные правила электробезопасности в быту, при рыбной ловле, при проведении строительных и сельскохозяйственных работ, а также правила пользования газом в быту, рассмотрены произошедшие несчастные случаи с населением, даны ответы на интересующиеся вопросы в рамках компетенции Госэнергогазнадзора.

7.jpg

Персоналом Госэнергогазнадзора совместно с заинтересованными субъектами профилактики были организованы тематические площадки. На них были широко представлены все наработки Госэнергогазнадзора, направленные на профилактику электро-, теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту: плакаты, стенды, красочные раздаточные материалы, памятки, наглядные пособия и многое другое. Каждый посетитель мог принять участие в викторине на знания правил электробезопасности и пользования газом в быту и получить памятный приз.

8.JPG 9.JPG
10.JPG 11.JPG

В ходе акции инспекторский персонал Госэнергогазнадзора осуществил 4541 обследований электроустановок граждан, в том числе в рамках участия в работе смотровых комиссий во всех регионах страны. Упор в работе смотровых комиссий был сделан на посещение одиноко проживающих граждан и семей, находящихся в социально опасном положении. С гражданами были проведены беседы по электробезопасности и правилам пользования газом в быту, распространены памятки и наглядный материал профилактической направленности. Также в ходе работы смотровых комиссий сотрудниками Госэнергогазнадзора были обновлены наглядно-профилактические материалы на информационных стендах жилищно-эксплуатационных организаций и сельских советов.

12.jpg 13.jpg

В целях повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, уменьшения количества погибших людей от внешних причин:

проведено 27010 трансляций видеороликов (видеосюжетов) по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту на телевидении, светодиодных экранах, ЖК-телевизорах, на видеомониторах в местах массового скопления людей, в ходе предсеансного показа рекламы в кинотеатрах;

проведены выступления на телеканалах «РТР Беларусь», «Беларусь 4», «БУГ», «Нюанс+», «Мозырь», «Новогрудское «Нова-ТВ», «Слонимское кабельное ТВ», «Светлое ТВ», «Ивье ТВ» и др.;

14.jpg

проведено 16163 трансляции аудиороликов по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту в общественном транспорте, магазинах и иных местах с массовым пребыванием людей;

распространено 28134 экземпляра наглядно-изобразительной продукции по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту;

15.JPG

организовано и проведено 106 выступлений по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту в эфирах радиостанций;

на стендах учреждений образования, предприятий, организаций и в салонах общественного транспорта обновлена тематическая наглядно-изобразительная информация.

16.JPG

Проведение таких акций, как «Единый день безопасности», помогает еще раз напомнить о важнейших правилах соблюдения безопасности в различных жизненных ситуациях.

Более подробно ознакомиться Вы можете здесь.