Новость

02.08.2021

Нарушения Правил охраны электрических сетей бывают разными

Не секрет, что воздушные линии электропередачи, особенно высокого напряжения, могут нести совершенно реальную опасность поражения электрическим током. Именно в целях предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности электрических сетей вводились Правила охраны электрических сетей. Именно данными Правилами установлены размеры охранных зон электрических сетей, а также ограничения на выполнение отдельных действий в них.

К сожалению, их требования периодически нарушаются. Кроме "стандартных" нарушений, таких как проведение погрузочно-разгрузочных работ, земляных работ и ловли рыбы в охранных зонах линий электропередачи, в последнее время регистрируются случаи, когда территория около линий электропередачи облагораживается и в ней, в том числе в охранной зоне линий электропередачи, осуществляется строительство или возведение (установка) каких-либо объектов.

Например, в Минском районе в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ граждане установили детскую площадку. Организация детского досуга дело хорошее, но подходить к ней нужно правильно.

Уважаемые граждане, если Вы стали свидетелями нарушений Правил охраны электрических сетей (производства строительных работ, погрузочно-разгрузочных работ, посадки деревьев, земляных работ, устройства площадок для игр и т.д. в охранных зонах электрических сетей), не оставайтесь безучастными, сообщите об этом в структурное подразделение Госэнергогазнадзора (телефоны инспекций можно найти на сайте в разделе Контакты или электросетевого филиала РУП-облэнерго (144 - телефон по вопросам аварийных ситуаций в электрических сетях).

 20210711_094646.jpg  20210711_094521.jpg