Новость

15.09.2021

Акция «Единый день безопасности» завершена

Государственное учреждение «Государственный энергетический и газовый надзор» приняло активное участие в республиканской акции «Единый день безопасности», которая проходила с 1 по 10 сентября 2021 года. В эти дни с целью максимального информирования детей и взрослых о необходимости соблюдения правил электро-, теплобезопасности и правил пользования газом в быту персоналом органа госэнергогазнадзора было организовано проведение профилактических акций и мероприятий в учреждениях образования, трудовых коллективах и местах массового скопления людей.

В период проведения акции персонал филиалов Госэнергогазнадзора посетил 445 школьных и дошкольных учреждения и провел познавательные беседы с учениками и воспитанниками, квест-игры «Опасное электричество» и викторины на темы «Электричество в быту», «Как сэкономить тепло», «Вопрос-Ответ» и др. В рамках акции в начале учебного года было важно повторить ребятам во время беседы и наглядно показать основные правила электро-, теплобезопасности и безопасного пользования газом в быту. Ребята, принявшие активное участие в указанных акциях, были вознаграждены памятными подарками и материалами профилактической направленности: расписанием уроков, линейками-закладками, магнитами, блокнотами и буклетами с информацией об электро- и теплобезопасности, безопасности при пользовании газом в быту.

 1.jpg  2.jpg
 3.JPG  4.jpg

Прошли встречи в 433 трудовых коллективах предприятий и организаций республики. В ходе встреч работникам предприятий и организаций были разъяснены основные правила электробезопасности в быту, при рыбной ловле, при проведении строительных и сельскохозяйственных работ, а также правила пользования газом в быту, рассмотрены произошедшие несчастные случаи с населением, даны ответы на интересующиеся вопросы в рамках компетенции Госэнергогазнадзора.

 5.jpg  6.jpg  7.jpg

Персоналом Госэнергогазнадзора, совместно с заинтересованными субъектами профилактики, были организованы тематические площадки, на которых были широко представлены все наработки Госэнергогазнадзора направленные на профилактику электро-, теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту: плакаты, стенды, красочные раздаточные материалы, памятки, наглядные пособия и многое другое. Каждый посетитель мог принять участие в викторине на знания правил электробезопасности и пользованием газа в быту и получить памятный приз.

 8.jpg  9.jpg
 10.jpg  11.jpg

В ходе акции инспекторским персоналом Госэнергогазнадзора проведено 3083 обследования электроустановок в домостроениях и квартирах граждан, при этом упор был сделан на посещение одиноко проживающих граждан и семей, находящихся в социально опасном положении. С гражданами были проведены беседы по электробезопасности и правилам пользования газом в быту, распространены памятки и наглядный материал профилактической направленности. Также были обновлены наглядно-профилактические материалы на информационных стендах жилищно-эксплуатационных организаций и сельских советов.

 12.jpg  13.jpg  14.jpg

В целях повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, уменьшения количества погибших людей от внешних причин:

проведено 38 978 трансляций видеороликов (видеосюжетов) по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту на телевидении, светодиодных экранах, ЖК-телевизорах, на видеомониторах в местах массового скопления людей, в ходе предсеансного показа рекламы в кинотеатрах;

проведены выступления на телеканалах «Беларусь 1», «Беларусь 4», «БУГ», «ИНТЕКС», «Молодечненское кабельное ТВ», «Слонимское кабельное ТВ», «Зельвенское ТВ» и др.;

 15.png

проведено 12 326 трансляций аудиороликов по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту в общественном транспорте, магазинах и иных местах с массовым пребыванием людей;

распространено 26 347 экземпляров наглядно-изобразительной продукции по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту;

 16.jpg


организовано и проведено 219 выступлений по профилактике электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту в эфирах радиостанций;

на стендах учреждений образования, предприятий, организаций и в салонах общественного транспорта обновлена тематическая наглядно-изобразительная информация.

Проведение таких акций, как «Единый день безопасности», помогает еще раз напомнить о важнейших правилах соблюдения безопасности в различных жизненных ситуациях.