Новость

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 08.12.2021

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

      Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4.
      Коррупция затрагивает все сферы жизни общества. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.
      Борьба с коррупцией в Республике Беларусь, одна из важнейших государственных задач. Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».
      В настоящее время создана прочная законодательная база, определяющая систему мер и принципы борьбы с коррупцией, конкретные организационные, предупредительно-профилактические мероприятия и механизмы борьбы с коррупцией, устранение последствий коррупционных правонарушений.
      Государственное учреждение «Государственный энергетический и газовый надзор» поступательно реализует систему мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции.
      Так, в учреждении, в том числе в его филиалах, созданы комиссии по противодействию коррупции. При этом, в учреждении разработаны и реализуются:
      Мероприятия по противодействию коррупции в государственном учреждении «Государственный энергетический и газовый надзор» на 2020-2021 г.г. в основу которых заложены мероприятия по недопущению коррупции;
      Карта коррупционных рисков;
      Положение о конфликте интересов;
      Памятка об основных требованиях законодательства о борьбе с коррупцией;
      Методические рекомендации по организации антикоррупционной работы в государственном учреждении «Государственный энергетический и газовый надзор»;
      Памятка по правилам антикоррупционного поведения.
      Вести борьбу с коррупцией следует целенаправленно, комплексно и непрерывно. При этом усилия должны быть направлены не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, ее порождающих.