Новость

20.12.2021

Пресс-конференция «Ключевые направления развития энергетической отрасли Беларуси»

Сегодня, 20.12.2021, в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция на тему «Ключевые направления развития энергетической отрасли Беларуси». В пресс-конференции принял участие генеральный директор Госэнергогазнадзора Александр Александрович Озерец. Ниже представлен текст доклада, с которым выступил Александр Александрович:


 Одним из направлений работы государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» (далее – учреждение) является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, надежного и безопасного функционирования энергетического и газового оборудования, систем энергоснабжения, а также вводных и внутренних газопроводов.

Учреждение в соответствии с возложенными на него функциями осуществляет государственный энергетический и газовый надзор за соблюдением требований к техническому состоянию, устройству и технической эксплуатации энергоустановок, газового оборудования, вводных и внутренних газопроводов, инженерных систем, обеспечивающих безопасность при эксплуатации газового оборудования в жилом фонде, а также за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность и надежность при эксплуатации энергоустановок и газоиспользующего оборудования.

Отмечаем, что учреждение осуществляет государственный энергетический и газовый надзор форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и мер профилактического и предупредительного характера.

При осуществлении государственного энергетического и газового надзора проведено 236 553 обследований, осмотров, адресных проверок в отношении энергоустановок, вводных и внутренних газопроводов, газового оборудования, инженерных систем, обеспечивающих безопасность при эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде. Из общего количества обследований 120 601 – в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
115 952 – в отношении граждан.

По результатам осуществления государственного энергетического и газового надзора выдано 9 519 требований (предписаний), 1 126 рекомендаций и 84 066 актов об устранении 240 136 нарушений законодательства в сфере энергетики и 12 926 нарушений в сфере газоснабжения. За январь-ноябрь 2021 года устранено 220 829 выявленных нарушений или 87,3 %.

Для обеспечения качества теплоснабжения потребителей тепловой энергией и снижения потерь тепловой энергии как в сетях энергоснабжающих организаций, так и в системах теплопотребления при прохождении отопительного периода персоналом учреждения осуществляется контроль за состоянием 71 951 систем автоматического регулирования (далее – САР).

По результатам осуществления 7 667 осмотров выявлено 494 фактов неисправности САР или невыполнения функций регулирования теплопотребления (6,4 % от осмотренных). К концу отопительного периода планируется провести порядка 65% осмотров технического состояния САР и оценки их работоспособности.

Что касается проверки качества электроснабжения, то учреждением осуществлен плановый контроль (мониторинг) за показателями качества электрической энергии в 161 электроустановке. В 22 электроустановках (14%) выявлены отклонения показателей качества электроэнергии от норм, установленных в ТНПА.

С целью снижения случаев электро- и теплотравматизма, предотвращения несчастных случаев при эксплуатации газового оборудования, вводных и внутренних газопроводов филиалами учреждения проводится активная работа по вопросам электро-, теплобезопасности и безопасного использования газа в быту (проводятся беседы, лекции в учреждениях образования, трудовых коллективах; распространяются памятки, письма профилактической направленности; проводятся выступления на региональном телевидении; публикуются статьи в газетах и журналах).

Для максимального информирования граждан об опасности поражения электрическим током и безопасного использования газа в быту учреждением разработано 7 анимационных видеороликов социальной рекламы, трансляция которых осуществлена в эфирах республиканского и регионального телевидения, в ходе предсеансного показа рекламы в кинотеатрах, на видеомониторах в местах массового скопления людей. Также организовано проведение текстовых сообщений по бегущей строке в общественном транспорте, в местах массового пребывания людей, в том числе в торговых центрах, магазинах, вокзалах.

Все планируемые показатели по осуществлению государственного энергетического и газового надзора на 2021 год выполняются в полном объеме.

 IMG_3143.JPG  IMG_3148.JPG